Вернуться назад

Опыт Ростовской области по развитию системы МФЦ предложено распространить в российских регионах

28 августа 2015

27 августа, в донской столице открылся двухдневный межрегиональный практический семинар на тему «Инновации в системе МФЦ».

Участие в семинаре приняли руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Ростовской области и многофункциональных центров предоставления государственных услуг из 30 субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Крым и города Севастополя, а также руководители донских МФЦ.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Петр Днепровский.

Он  отметил, что Ростовская область неоднократно становилась площадкой для обсуждения вопросов развития сети МФЦ и по многим позициям занимает лидирующие позиции в стране. Многие решения, которые были приняты на федеральном уровне и сейчас уже стали стандартом для всех субъектов РФ, рождались на именно донской земле.

Об инновационном развитии системы МФЦ Дона рассказал Борис Носко – начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области. Новшества касаются, прежде всего, методологической работы с территориями, внедрения единого программного обеспечения, создания репозитария (хранилища федеральных, региональных и муниципальных услуг), типизации услуг, принятия Кодекса МФЦ и системы контроля качества.

Кстати, на Кодекс МФЦ, что на практике тождественно соблюдению всех прав заявителей, было обращено особое внимание коллег из других регионов. Донской опыт рекомендовано распространить и на другие субъекты Российской Федерации.

 - В ближайшие 2-3 года на Дону продолжат расширять перечень услуг в МФЦ, будут открыты новые офисы и модернизирована уже созданная инфраструктура. Открыт новый центр в Волгодонске, начнут работу дополнительные офисы в Батайске. Только в Ростове-на-Дону в ближайшие полгода откроют дополнительно пять новых офисов, причем для удобства посетителей рассматривается возможность открытия МФЦ на территории торговых центров, - сообщил Борис Носко.

С 2016 года на Дону стартует эксперимент по выдаче многофункциональными центрами загранпаспортов нового образца. Планируется практически полностью передать в МФЦ предоставление наиболее востребованных федеральных услуг Росреестра, Кадастровой палаты, миграционной и налоговой служб, Пенсионного фонда.  

Добавим, что в рамках семинара донские специалисты на базе одного из ростовских центров продемонстрировали коллегам из других регионов России работу новых модулей электронного взаимодействия с Росреестром, Кадастровой палатой, миграционной службой; предоставление комплекса услуг в рамках жизненных ситуаций, новые формы и методы управления, новые услуги для бизнеса в МФЦ и др.

Справочно. В настоящее время сеть донских МФЦ – одна из самых наиболее динамично развивающихся сфер общественной жизни региона. В нее входят 80 центральных офисов и 349 центров доступа.

Все население области – около 4,3 млн человек – обслуживают 1449 окон. В МФЦ  занято 1700 человек. Объем предоставляемых услуг ежегодно удваивается. В 2013 году оказано 1,2 млн услуг и консультаций, в 2014 году – более 2,5 млн. Суммарный охват населения услугами МФЦ составляет 94,6% (среднероссийский показатель – 69,1%).

Управление информационной политики правительства Ростовской области

МФЦ г. Зверево на ул. Ивановская, 15


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close