Вернуться назад

РАЗЪЯСНЕН ПОРЯДОК УПЛАТЫ НДС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СУБСИДИЙ

08 октября 2015

Мин­фи­ном Рос­сии да­ны разъ­яс­не­ния по воп­ро­су о при­мене­нии под­пун­кта 6 пун­кта 3 статьи 170 На­лого­вого ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­дера­ции при по­луче­нии суб­си­дий сель­ско­хозяй­ствен­ны­ми то­вароп­ро­из­во­дите­лями в рам­ках под­прог­раммы «Раз­ви­тие по­дот­расли жи­вот­но­водс­тва, пе­рера­бот­ки и ре­али­зации про­дук­ции жи­вот­но­водс­тва» го­сударс­твен­ной прог­раммы Рос­сий­ской Фе­дера­ции «Го­сударс­твен­ная прог­рамма раз­ви­тия сель­ско­го хо­зяй­ства и ре­гули­рова­ния рын­ков сель­ско­хозяй­ствен­ной про­дук­ции, сырья и про­доволь­ствия на 2013 - 2020 го­ды».

В со­от­ветс­твии с подп. 6 п. 3 ст. 170 На­лого­вого ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­дера­ции, в слу­чае, ес­ли суб­си­дии из фе­дераль­но­го бюд­же­та вы­деля­ют­ся на воз­ме­щение зат­рат, свя­зан­ных с оп­ла­той при­об­ре­тен­ных то­варов (ра­бот, ус­луг), с уче­том на­лога на до­бав­ленную сто­имость, а так­же на воз­ме­щение зат­рат по уп­ла­те это­го на­лога при вво­зе то­варов на тер­ри­торию РФ сум­мы на­лога, при­нятые к вы­чету на­логоп­ла­тель­щи­ком по то­варам (ра­ботам, ус­лу­гам), в том чис­ле по ос­новным средс­твам и не­мате­ри­аль­ным ак­ти­вам, иму­щес­твен­ным пра­вам в по­ряд­ке, пре­дус­мотрен­ном На­лого­вым ко­дек­сом Рос­сий­ской Фе­дера­ции, под­ле­жат вос­ста­нов­ле­нию.

Что ка­са­ет­ся суб­си­дий, вы­делен­ных из иных бюд­же­тов бюд­жетной сис­те­мы на воз­ме­щение вы­ше­ука­зан­ных зат­рат, то в от­но­шении та­ких суб­си­дий нор­ма, пре­дус­мотрен­ная под­пун­ктом 6 пун­кта 3 статьи 170 На­лого­вого ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­дера­ции, не при­меня­ет­ся.

Сог­ласно по­ложе­ни­ям статьи 41 Бюд­жетно­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­дера­ции пре­дос­тавлен­ные из фе­дераль­но­го бюд­же­та бюд­же­ту субъ­ек­та Рос­сий­ской Фе­дера­ции суб­си­дии от­но­сят­ся к без­возмез­дным пос­тупле­ни­ям и яв­ля­ют­ся ис­точни­ком до­ходов бюд­же­та субъ­ек­та Рос­сий­ской Фе­дера­ции.

При этом суб­си­дия, по­лучен­ная на­логоп­ла­тель­щи­ком из бюд­же­та субъ­ек­та Рос­сий­ской Фе­дера­ции, ис­точни­ком фи­нан­со­вого обес­пе­чения ко­торой яв­ля­лись це­левые меж­бюджет­ные тран­сфер­ты, пре­дос­тавлен­ные из фе­дераль­но­го бюд­же­та, не мо­жет рас­смат­ри­вать­ся как суб­си­дия, пре­дос­тавлен­ная из фе­дераль­но­го бюд­же­та. В свя­зи с этим на та­кие суб­си­дии нор­ма под­пун­кта 6 пун­кта 3 статьи 170 На­лого­вого ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­дера­ции не рас­простра­ня­ет­ся.

МФЦ в г. Белая Калитва


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close