Вернуться назад

Электронные подписи в МФЦ - быстро, доступно, удобно!

18 марта 2016

На базе ряда МФЦ Ростовской области организована работа по получению физическими и юридическими лицами квалифицированных электронных подписей.

Перечень МФЦ области, в которых организована выдача электронных подписей.

Информация о выдаче ЭП для юридических лиц.


Информация о выдаче ЭП для индивидуальных предпринимателей.

Информация о выдаче ЭП для физических лиц.

Прежде чем определиться, для чего нужна электронная подпись, нужно знать, что ключевым здесь является слово «подпись», так как она удостоверяет подлинность документа и его согласованность с руководителем предприятия. Необходимость подписать информацию возникает в нескольких случаях: подтверждение авторства; подтверждение целостности и неизменности информации; письмо предназначено конкретному лицу и не подлежит оглашению.


Именно в этих случаях бумажные документы требуется завизировать и поставить печать. Цифровые документы уже практически полностью вытеснили из повседневной жизни информацию на бумажных носителях. Поэтому закономерно возник вопрос, что заменит «живую» роспись на документах в их цифровых аналогах. Исходя из того, что ЭП является своеобразной личной росписью, становится понятным, зачем нужна электронная цифровая подпись. Начало, развитие и главные выгоды Впервые сама идея компьютерной идентификации появилась в 1976 году, и в дальнейшем развивалась и совершенствовалась. В современном мире цифрового документооборота уже не возникает вопроса, зачем нужна ЭП, так как ее наличие является не только желательным, но в ряде случаев – необходимым.


В зависимости от того, для чего именно нужна, организации или частному лицу, ЭП, используют один из четырех разновидностей оцифрованной подписи:

  • простую;
  • усиленную;
  • усиленную неквалифицированную;
  • усиленную квалифицированную.

Диапазон применения оцифрованной подписи весьма широк: это бухгалтерские документы и налоговая отчетность, переписка, не подлежащая оглашению, отчетность для Пенсионного фонда, Росстата и участия в госторгах и аукционах. Все большее количество торговых операций переводится в форму электронных торгов, а всевозможные аукционы и запросы котировок просто невозможны без наличия компьютерного «автографа».


Основное, что дает ЭП, – это полная гарантия идентичности отправленного и полученного информационных блоков. Ведь внести изменения в подписанное такой подписью письмо способен только ее владелец. Она является столь же индивидуальной для каждого владельца, как и поставленная собственноручно, и точно так же признается судом, что регламентирует федеральный закон. В свою очередь, безопасность самой ЭП обеспечивает сертификат открытого ключа. Он гарантирует криптографическую защиту и эффективность идентификации владельца компьютерной печати. Итак, цифровая подпись является, по сути, зашифрованной информацией, наложенной на электронные документы с целью подтверждения авторства и ответственности конкретного лица.

В статье использованы материалы с сайта  



На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close