Вернуться назад

МФЦ г.Донецка иформирует. С этого года на Дону введен новый вид социальной поддерж­ки многодетных семей - ежемесячная выплата на третьего и по­следующих детей, рожденных после 31 декабря 2012

13 марта 2013

С этого года на Дону введен новый вид социальной поддерж­ки многодетных семей - ежемесячная выплата на третьего и по­следующих детей, рожденных после 31 декабря 2012

С появлением третьего ребенка семья получает- статус многодетной и право на ряд со­циальных льгот. Новая выплата отличается от уже существующих. Во-первых, по сравнению с имею­щимися пособиями многодетным это относительно большая сумма -6 535 рублей (размер прожиточного минимума для детей, установ­ленный законом на 2013 год).

Во-вторых, получатели дан­ной выплаты определяются исхо­дя из такого критерия, как средне­душевой денежный доход населе­ния, сложившийся в Ростовской области за год, предшествующий году обращения.

На деньги смогут рассчиты­вать семьи с доходом не более 17 575,47 руб. в месяц на чело­века (для назначения ЕДВ в 2013 году). Например, чтобы ежемесяч­ная денежная выплата была на­значена семье предположительно из пяти человек, ее совокупный месячный доход должен быть не более 87 877,35 руб..

С заявлением и документами на получение ЕДВ жители области могут обратиться в орган соци­альной защиты населения по ме­сту жительства (пребывания) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Перечень требуемых документов:

  • письменное заявление од­ного из родителей;

  • Документы, - удостоверяю­щие личность гражданина Рос­сийской Федерации;

  • свидетельства о рождении всех детей;

  • свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае не­соответствия фамилии родителя и ребенка (детей);

  • справка о составе семьи по месту регистрации;

  • документы о заработке гражданина и членов его семьи за

три месяца, предшествующих ме­сяцу подачи заявления;

сведения о неполучении - другим родителем ЕДВ или о прекращении предоставления ЕДВ при перемене лицом, претендую­щим на назначение ежемесячной денежной выплаты, места житель­ства или места пребывания.

Решение о назначении вы­платы или об отказе принима­ется в течение 15 дней со дня

обращения с необходимыми до­кументами.

Родители могут не сразу же после рождения ребенка обра­титься за выплатой в органы соц­защиты и не потеряют при этом право на новую меру соцподдержки. Но лучше не откладывать это на потом. Если обратиться за ЕДВ по истечении 7 месяцев после рождения ребенка, выплата будет назначена за прошедшее время, но не более чём за полгода до дня подачи заявления.

Назначается ЕДВ на срок 12- месяцев с даты подачи заяв­ления. Затем сведения о доходах семьи необходимо обновить.

Очень важный момент. Граж­данин должен знать, что имеет право выбора при получении мер соцподдержки: ЕДВ на третьего ре­бенка и последующих детей по Об­ластному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС (о чем идет речь) либо ранее принятые выплаты в соот­ветствии с Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС (ст.12) «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рожде­ния ребенка и до достижения им трех лет.

МФЦ г. Донецка


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close