Вернуться назад

Оформите сертификат и СНИЛС в электронном виде.

27 сентября 2016

Данная информация будет важна и полезна, в первую очередь, мамам с маленькими детьми. Порой непросто в сезон дождей и простуд найти время и возможность посещать учреждения и органы власти без риска для здоровья малыша. Активные пользователи онлайн-сервисов давно используют все преимущества получения услуг в электронном виде. Именно им и тем, кто хочет быстро и просто получать нужные документы, мы рады сообщить о расширении перечня услуг на портале Gosuslugi.ru.


 С этой недели граждане, имеющие право на получение материнского капитала, смогут оформить на него сертификат в электронном виде. Соответствующий Приказ Минтруда вступил в силу 25 сентября. В разделе «Семья и дети» портала расписан полный алгоритм действий заявителя, сроки предоставления услуги, а также приведен список необходимых документов. Срок проверки документов и выдачи сертификата остался прежним: 30 дней с момента регистрации заявления.


Для распоряжения средствами материнского капитала также предусмотрен электронный формат. В заявлении, которое подается через портал госуслуг или личный кабинет Пенсионного фонда, нужно указать личные данные, цель использования денег, серию и номер сертификата на маткапитал, а также реквизиты счета, на который необходимо перечислить средства. Решение о выплате денег Пенсионный фонд принимает в течение 30 дней, еще в течение 30 дней - перечисляет деньги.


Кроме того, Пенсионный фонд РФ уже сейчас тестирует новый сервис получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в режиме онлайн. Его планируется запустить в промышленную эксплуатацию с 1 октября этого года.


Всего на сегодняшний день фондом предоставляется 46 сервисов в электронном виде, в том числе оформление пенсии и получение выписки с лицевого счета. 

МФЦ в г. Аксай на ул. Чапаева, 163/1


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close