Вернуться назад

О применении контрольно- кассовой техники в местности, удаленной от сетей связи.

21 февраля 2017

Уважаемые налогоплательщики! С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и введен новый порядок применения ККТ. Это значит, что все организации и предприниматели, использующие ККТ старого типа, должны модернизировать или заменить свою ККТ на новую. В соответствии с новым порядком, в составе кассового аппарата включен фискальный накопитель, который должен передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

ВНИМАНИЕ! Постановлением  Правительства Ростовской области от 02.02.2017 № 50  утвержден перечень местностей в Ростовской области, удаленных от сетей связи, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Переход к новому порядку применения ККТ является плавным и поэтапным. Так с 15.07.2016 до 01.02.2017 действовал добровольный переход на новый порядок. С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку. А с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит своё действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, обязательным порядок применения ККТ наступит с июля 2018 года.

Для удобства налогоплательщиков на Интернет сайте ФНС России (www.nalog.ru) создан «Кабинет контрольно кассовой техники». Кабинет ККТ функционально интегрирован в личный кабинет юридического лица и личный кабинет индивидуального предпринимателя. Доступ осуществляется через специальную вкладку (режим), размещенную в интерфейсе кабинета. Любые действия с контрольно-кассовой техникой можно проводить через личный кабинет налогоплательщика.

Проверить наличие в реестре своего экземпляра ККТ нового типа можно по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/service/check_kkt/. Ряд моделей старого типа можно модернизировать. Большинство изготовителей будут обеспечивать выпуск необходимых комплектов доработки, а также оказывать информационную поддержку через телефоны горячей линии.

«КАТАЛОГ контрольно-кассовой техники нового типа: новации для вашего бизнеса», размещен на интранет-портале http://forum.tax.nalog.ru/index.php?/topic/1974-uvazhaemye-kollegi-razmeschaetsia-katalog-kkt-nov/

Обращаемся ко всем налогоплательщикам, не ждать указанных выше сроков, а включаться в мероприятия по применению новых ККТ.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области

МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close