Вернуться назад

IT-фабрика компьютерных гениев открывает летний сезон для юных дончан

17 мая 2017


Принять участие в пилотном проекте могут ребята в возрасте от 14 до 20 лет.


В рамках развития ИТ-индустрии на Дону и привлечения молодежи  в отрасль Совет ИТ-конструкторов Ростовской области при поддержке мининформсвязи региона, Ростовского колледжа связи и информатики, а также ведущих IT-компаний Дона запускают  пилотный проект  под названием IT-Фабрика компьютерных гениев. Программа курса дает  возможность совместить  активный отдых в летний сезон, сочетая школьные каникулы с творчеством, играми, хорошим настроением, спортом и увлекательными занятиями.

IT-Фабрика включает в себя познавательно-развлекательную недельную программу для молодёжи в возрасте от 14 до 20 лет в оздоровительном комплексе «Полюс», расположенном на левом берегу реки Дон. Программа пребывания в лагере предлагает комплексное погружение в мир информатики и программирования. С ребятами будут проводиться ежедневные увлекательные мастер-классы, тренинги, семинары и вебинары по программированию. Кроме того, запланированы выезды в ИТ-парк «Южный» для знакомства с его работой и резидентами. Также предусмотрена спортивно-развлекательная программа, игры на открытом воздухе.


В течение смены проводятся ежедневные занятий по одному из трех направлений: Java, Web, робототехника - в группах, сформированных с учётом уровня  подготовки ребят. Максимальное количество — 20 человек в группе.

- В течение недели по шесть часов в день мы будем вырабатывать навыки программирования под руководством ведущих разработчиков и опытных педагогов, а в конце смены каждый ученик выполнит маленький проект и получит сертификат. 
Ребята, показавшие лучшие результаты, получат конкретную производственную задачу, а после её выполнения – первую зарплату, - пояснил один из организаторов проекта, член Совета ИТ-конструкторов области  Сергей Горбунов.


На протяжении всей смены ежедневно будет проходить собрания участников смены в режиме мозгового штурма с целью выработки идей для реализации или модификации проектов с последующим их обсуждением и получением отзывов от представителей профессионального сообщества.


Программа IT-фабрики поможет развить у резидентов уверенность в себе, а помогут в этом ежедневные тренинги, участие в творческих и научных кружках, приобретение дополнительных компетенций. Например,  ребенок может попробовать себя в роли блогера.


По итогам работы летней школы участники включаются в Реестр юных айтишников Дона, получают возможность стать резидентами StartUP-лаборатории для завершения работы над проектом, а также рекомендацию к поступлению и дальнейшему обучению в областном центре технического творчества учащихся.


Первый заезд ребят намечен на 4 июня.  Подробную информацию можно получить на сайте IT-фабрики по адресу:  http://it-factory.rksi.su/.

- Сегодня в донском регионе создаются условия, формируется необходимая  инфраструктура для развития ИТ-индустрии. Теперь нам необходимо привлечь  молодежь в отрасль, чтобы  талантливые  ребята могли реализовать свои проекты. Развивая пилотный проект, мы, прежде всего, хотим дать современное представление об отрасли, рассказать о мерах поддержки, которые помогут юным дончанам реализовывать себя  в сфере высоких технологий, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.   



Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close