Вернуться назад

Информация о постановке объектов негативного воздействия на государственный учет

31 июля 2017

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», осуществляется с применением государственной информационной системы
(далее – ГИС).

Согласно статье 69.2 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет (далее - Заявка), форма которой утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554.

Порядок, правила и сроки постановки на государственный учёт отражены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».

Отнесение объектов к I, II, III или IV категории, осуществляется в соответствии с Критериями, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029.

Исполнение функции по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору, осуществляется отделом государственной экологической экспертизы и нормирования Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Сотрудники отдела предоставляют всю необходимую информацию по телефону, а также при личном обращении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (344010, г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 46/176, к. 405.            т. (863)240 48 91).

Информация о введении в эксплуатацию ГИС размещена на официальном сайте министерства (http://минприродыро.рф/), с указанием ссылки на официальный сайт Росприроднадзора (http://rpn.gov.ru/), где размещена вся необходимая информация по вопросу постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также сведения о порядке актуализации

Кроме того на сайте министерства представлена информация о способах подачи заявки с помощью «Модуля природопользователя» или «Личного кабинета», о порядке актуализации сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие, и снятии с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Невыполнение обязанности по постановки на учет образует состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 8.46 КоАП РФ и влечет наложение административного наказания в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 100 000 рублей.

МФЦ г. Таганрога на ул. Ленина, 153а


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close