Вернуться назад

Заплатить имущественные налоги за 2016 год необходимо не позднее 1 декабря 2017 года

12 сентября 2017

Межрайонная ИФНС России №21 по Ростовской области напоминает, что собственники жилых домов, квартир, комнат, дач, земельных участков и других объектов недвижимости, а также транспортных средств обязаны не позднее 1 декабря 2017 года уплатить имущественные налоги за 2016 год.

Оплата налогов производится на основании налоговых уведомлений. Массовая рассылка налоговых документов осуществляется налоговыми органами централизовано. В этом году печать налоговых уведомлений производилась в ФКУ «Налог-сервис» ФНС России, расположенном в г. Мытищи, Московской области, поэтому на конвертах почтовых отправлений проставлен соответствующий штемпель.

Налоговые уведомления сформированы территориальным налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете или находится его недвижимое имущество, земельный участок, транспортное средство. В нем указана информация по всем налоговым обязательствам физического лица, независимо от того, в каком регионе или муниципальном образовании находится объект собственности.

При обнаружении в налоговом уведомлении некорректной информации, либо отсутствии сведений о приобретенном имуществе, необходимо заполнить прилагаемую к уведомлению форму заявления и направить ее в тот налоговый орган, где состоят на учете объекты собственности.

Налоговая инспекция проверит указанные сведения, в случае их подтверждения сделает перерасчет суммы налога и направит налогоплательщику новое уведомление. Отправить заявление можно в электронной форме через сайт ФНС России, почтовым отправлением или представить в налоговую инспекцию лично.

Инспекция обращает внимание граждан, что льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер. В связи с этим налогоплательщики должны самостоятельно представить в налоговую инспекцию заявление на предоставление льготы и документы, подтверждающие право на льготу. Ознакомиться с информацией об установленных законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления ставках и льготах по имущественным налогам возможно с помощью Интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном на официальном Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Электронные услуги».

Для удобства граждан и в целях экономии времени ФНС России разработан интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет не выходя из дома или офиса распечатать налоговые уведомления, произвести оплату и проконтролировать правильность начисленных налогов по объектам имущества, находящимся в собственности. Для подключения к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган на территории РФ, имея при себе документ, удостоверяющий личность налогоплательщика.

Физические лица, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» уведомления на уплату имущественных налогов получат в электронной форме, остальным гражданам они будут доставлены почтовым отправлением.

Оплату налогов физические лица могут произвести через банкоматы и терминалы, в отделениях ФГУП «Почта России», в региональных отделениях банков России или через Интернет.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону контактного центра ФНС России (8-800-222-22-22).

МФЦ в г. Красный Сулин


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close