Вернуться назад

Пресс-релиз 08.11.2017

10 ноября 2017

08.11.2017

Управление Росреестра по Ростовской области формирует охранные зоны пунктов государственной геодезической сети.

Управление Росреестра по Ростовской области формирует охранные зоны пунктов государственной геодезической сети (ГГС).  К 2019 году будет сформировано 3811 охранных зон пунктов ГГС, в текущем году было сформировано 495 зон. Создание охранных зон завершится в 2019 году. В итоге охранные зоны будут внесены в Единый Государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Ростовской области Германов С.М.: «В соответствии с  постановлением Правительства РФ от 12.10.2016 № 1037 Управлением  ведется работа по установлению охранных зон для  пунктов  ГГС, расположенных на территории Ростовской области. С  01.01.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015                               № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации», в котором закреплена обязанность правообладателей объектов недвижимости, на которых находятся  геодезические пункты, а также лиц, выполняющих геодезические и картографические работы уведомлять Росреестр  обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов».

С  2016 года    изменена   форма   межевого плана, в который теперь кадастровые  инженеры  обязаны  вносить сведения о состоянии  геодезических пунктов, использованных при проведении работ. Указанная информация   учитывается в дальнейшем при проектировании работ по созданию на территории Российской Федерации новых пунктов ГГС,  в том числе спутниковых геодезических сетей 1 класса.

Управление Росреестра по Ростовской области осуществляет  надзор за соблюдением требований к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети,  а также пунктов геодезических сетей специального назначения, включая сети спутниковых геодезических станций. За уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС, пунктов геодезических сетей специального назначения, а  также  за непредставление   сведений  об уничтожении, повреждении или  сносе этих пунктов. Так за  9 месяцев 2017 года по выявленным фактам  было возбуждено 26 дел. Подробнее: https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-napominaet-povrezhdenii-ili-unichtozhenii-punktov-gosudarstvennoy-geodezicheskoy-seti-vlech/

По всем вопросам связанным с данной информацией, обращайтесь в пресс-службу Управления Росреестра по Ростовской области к Надежде Бережной  BerejnayaNA@r61.rosreestr.ru

МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close