Вернуться назад

Разъяснения об особенностях государственной регистрации договоров

15 ноября 2017

29.07.2017 принят Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о защите прав участников долевого строительства), в соответствии с которым  внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о регистрации).

Согласно ч.  3 ст. 48  Закона о регистрации при государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, осуществляется проверка факта уплаты застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд в порядке, предусмотренном Законом о защите прав участников долевого строительства, по представленному на государственную регистрацию договору участия в долевом строительстве.

Указанная проверка осуществляется органом регистрации прав посредством направления запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (далее по тексту – Фонд), на который возложена обязанность предоставления запрашиваемых сведений в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения запроса органа регистрации прав.

  Частью 8 ст. 25 Закона о защите прав участников долевого строительства установлено, что  если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства заключен до даты государственной регистрации Фонда, то помимо прочих документов, необходимых для регистрации договора участия в долевом строительстве застройщик обязан представить договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве либо договор поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

    20 октября 2017 года в соответствии с требованиями Закона о защите прав участников долевого строительства был зарегистрирован и начал свою работу в форме публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства". С этого момента все застройщики в обязательном порядке обязаны осуществлять в Фонд взносы в размере 1,2 % от каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, если договор с первым участником долевого строительства в отношении этого  многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости представлен на регистрацию в Росреестр после даты государственной регистрации Фонда. Неуплата застройщиком взноса в Фонд является основанием для принятия решения о приостановлении государственной регистрации соответствующего договора.

МФЦ Тарасовского района на ул. Кирова, 14


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close