Вернуться назад

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ СТАЛО ПРОЩЕ

24 апреля 2014

С 1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», который вносит концептуальные изменения в федеральные законы: «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ и «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

С 1 октября 2013 года общий срок государственной регистрации прав сокращен с 20 до 18 календарных дней. Также сокращен общий (предельный) срок государственного кадастрового учета: постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут осуществляться в течение 18 календарных дней (ранее срок составлял 20 рабочих дней).

Собственники получили возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. Теперь каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Данная новация должна снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками (представителями по доверенности). Собственники могут подать подобное заявление в территориальных отделах Росреестра и офисах МФЦ.

Еще одно нововведение должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок. Предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект. Его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Заявление на данное возражение также можно подать в любом территориальном отделе Росреестра и офисе МФЦ.

Выписку из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимости может получить любое лицо.

Приятной новостью для собственников недвижимого имущества стало изменение порядка постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме. По новому закону жилые помещения в этих домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Так, собственники получают право зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания, если оно сдано в эксплуатацию.

В то же время возможность представления заявления и иных документов в электронной форме через сети Интернет, будет реализована позже, после издания дополнительных нормативных правовых актов Минэкономразвития РФ и соответствующей технической доработки учетных систем Росреестра.

МФЦ в ст. Кагальницкой


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close