Вернуться назад

С января 2015 года средствами регионального материнского капитала смогут воспользоваться первые получатели сертификатов

02 сентября 2014

Обладателями сертификатов сегодня являются около 7 тысяч многодетных семей Дона.

С 1 января 2015 года первые получатели сертификатов,  по достижению их детьми возраста трех лет, получат возможность распорядиться деньгами регионального материнского капитала в полном объеме или по частям.

Региональный маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий, ремонт жилья, лечение, образование ребенка (детей), приобретение автотранспортного средства, а также на компенсацию расходов на газификацию домовладений, подключение их к системе холодного водоснабжения, устройство бытовых колодцев и скважин. Последние направления, введенные по решению губернатора Василия Голубева, особенно актуальны для сельских территорий.

Материнский капитал, согласно закону, обналичиванию не подлежит, деньги на руки выдаваться не будут. Семьи вправе выбирать – в каком объеме и на какие цели использовать эти средства, но механизм использования маткапитала строго на названные цели четко прописан постановлением Правительства области. Государство, таким образом, защищает интересы своих самых маленьких граждан.

Право на региональный маткапитал имеют малоимущие семьи при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

МФЦ в с. Заветное


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close