Вернуться назад

Вниманию страхователей!

22 октября 2014

       30 сентября вступила в силу статья 3 Федерального закона от 02.04.2014 №59-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

        Согласно этому документу с 30 сентября 2014 года срок регистрации и срок снятия страхователей с учета в ПФР и ФСС сокращается с пяти до трех рабочих дней после получения из регистрирующего органа (территориального органа ФНС) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц/индивидуальных предпринимателей.

       При этом отменяется обязанность органов ПФР направлять письменное уведомление на бумажном носителе плательщику о постановке на регистрационный учет в органах ПФР или о снятии его с учета.

Документ, подтверждающий факт регистрации (снятия), направляется территориальным органом ПФР страхователю с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

На бумажном носителе уведомление о постановке (снятии) на учет выдается по запросу страхователя территориальным органом страховщика в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Напомним, что согласно тому же Федеральному закону от 02.04.2014 №59-ФЗ с 1 мая 2014 года отменена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сообщать во внебюджетные фонды об открытии и закрытии банковских счетов.

Нововведения касаются 138 тысяч предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств и 90 тысяч юридических лиц, зарегистрированных в Ростовской области.

МФЦ Октябрьского района в п. Каменоломни


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close