Вернуться назад

Почетный донор России: льготы, донорские выплаты 2015

29 января 2015

Специальный нагрудный знак «Почетный донор России» является знаком отличия, приносящий своему обладателю ряд льгот и компенсаций. Награждаются этим знаком лица, которые:

  • Бесплатно сдавали кровь (или ее компоненты) не менее 40 раз;
  • Бесплатно сдавали плазму крови не менее 60 раз;
  • Бесплатно сдавали кровь (и ее компоненты) не менее 25 раз и плазму, общее число процедур превышает 40;
  • Бесплатно сдавали кровь (и ее компоненты) менее 25 раз и плазму, общее число процедур превышает 60.

Стоит отметить безвозмездный характер донаций, учитываемых для получения статуса почетного донора. Основным законодательным актом, регламентирующим донорство в нашей стране, является Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ (редакции от 25.11.2013) «О донорстве крови и ее компонентов». Те граждане, которые владеют значком «Почетный донор СССР», пользуются всеми льготами и компенсациями наряду с данной категорией лиц, награжденных уже в период существования Российской Федерации.

Льготы почетным донорам

При получении нагрудного знака заслуженный донор России приобретает целый ряд льгот:

  • Отпуск по месту работы почетному донору предоставляется в удобное ему время года;
  • Почетные доноры могут рассчитывать на первоочередное получение льготных путевок в оздоровительные учреждения, распределяемые на работе или по месту учебы гражданина;
  • Бесплатная медицинская помощь, оказываемая гражданам по системе общегосударственных программ и гарантий, почетным донорам предоставляется без очереди;

 

Выплаты донорам

Каждому почетному донору положена ежегодная денежная выплата в определенном размере,  сумма регулярно индексируется.

В конце прошлого года государственная дума приняла закон об установлении на 2015 год величины выплаты для заслуженных доноров в сумме 11,728 тысяч рублей. Срок выплаты – не позднее 1-го апреля каждого текущего года.

Стоит заметить, что новый Закон, повышающий размер денежного поощрения, внес свои коррективы в порядок выплаты этой компенсации лицам, которые награждены знаком отличия «Почетный донор СССР». Эти граждане делятся на 2 условные категории – получившие значок до конца 2004-го года и те, кого наградили им до окончания периода «жизни» Советского Союза. Именно для второй группы доноров введены новые правила выплаты компенсации.

Отличительной особенностью новых правил является то, что выплата назначается только с момента обращения за ней. Раньше почетные доноры получали ее за предыдущие года в полном объеме. Другой аспект – изменились сроки выплат. Если ранее у каждого заслуженного донора был «индивидуальный» год (например, с марта 2012 по март 2013), то теперь у всех льготников он станет общим – календарным. Период 2014 г. станет в этом плане переходным и со следующего года все почетные доноры могут рассчитывать на получение своей компенсации в срок до 1-го апреля.

Что касается выплаты компенсации, то эти средства не облагаются НДФЛ.

выплаты начисляются в заявительном порядке. т.е. для получения денежных средств, донор обращается в МФЦ или центры удаленного доступа, с соответствующим обращением в письменной форме. К заявлению прилагаются следующие документы: паспорта, удостоверения «Почетный донор России» (либо «Почетный донор СССР»).

Как стать почетным донором

Многие доноры задаются вопросом: как стать почетным донором, чтобы обрести все льготы и компенсации, положенные законом? Количество бесплатных донаций осуществляет орган, уполномоченный на это Министерством здравоохранения. При достижении необходимого количества процедур человека награждают в установленном законом порядке нагрудным знаком. Поэтому размышляющим на тему как им стать хочется посоветовать – не жалейте крови, которая может спасти сотни жизней. Отдавая кровь и ее компоненты, а также плазму бесплатно, доноры постепенно приближаются к присвоению им почетного звания – заслуженный донор России.

Чтобы получить денежную компенсацию, нужно обратиться в МФЦ или центрр удаленного доступа, расположенный в каждом сельском поселении Кагальницкого района,

предъявив пакет документов:

  • Заявление на получение компенсационной выплаты;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Нагрудный знак отличия «Почетный донор» и удостоверение, подтверждающее факт награждения.

Правом получения этой компенсации наделены почетные доноры Советского Союза наравне с заслуженными донорами России. Выплата, начиная с текущего года, носит единовременный характер, до принятия изменений в Закон, компенсацию органы социальной защиты населения выплачивали ежемесячно.

Более подробную информацию о предоставляемых услугах на базе МФЦ можно узнать по телефонному номеру 96-1-41и на информационно-аналитическом портале единой сети МФЦ Ростовской области в сети Интернет (www.mfc61 .ru), а также обратившись  непосредственно в МФЦ по адресу: ст. Кагальницкая, пер. Буденновский, 71г., а так же в центрах удалённого доступа:

  1. ст. Кировская, ул. Черняховского, 77;
  2. ст. Кировская, ул. Гагарина, 120
  3. пос. Мокрый Батай, ул. ПМК, 11;
  4. х. Жуково–Татарский, ул. Ленина, 19 а;
  5. с. Новобатайск, ул. Ленина, 68;
  6. ст. Кагальницкая, п. Малиновка, ул. Юбилейная13;
  7. ст. Хомутовская, ул. Центральная, 11;
  8. п. Двуречье, ул. Советская, 23.
МФЦ в ст. Кагальницкой


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close