Вернуться назад

Видео прием жителей г. Таганрога

03 марта 2015

19 февраля пенсионеры г. Таганрога в режиме видео приема задавали вопросы заместителю управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Ростовской области Алле Николаевне Васильевой. Приводим ответы на прозвучавшие вопросы.

1. Как выгоднее учитывать при расчете пенсии периоды ухода за детьми – по старым правилам или с применением балльной системы?

Если до 1 января 2015 года период ухода за ребенком (детьми) был засчитан в трудовой стаж (т.е. если женщина в период ухода за ребенком состояла в трудовых отношениях), то засчитать данный период каким-либо иным способом уже нельзя.

В том случае, если до 1 января период ухода за ребенком учитывался с применением положений Федерального закона № 18-ФЗ, предусматривающего выделение Пенсионному фонду РФ из федерального бюджета денежных средств на возмещение расходов в связи с зачетом в страховой стаж «нестраховых» периодов, в том числе периодов ухода за детьми, то возможно рассмотреть вопрос о целесообразности учета данного периода по балльной системе. Целесообразность такого перерасчета оценивается специалистом территориального органа ПФР. В том случае, если перерасчет целесообразен, требуется подача заявления о перерасчете.

2. Могут ли граждане Украины, имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, осуществлять уход за нетрудоспособными гражданами?

Компенсация по уходу назначается независимо от принадлежности к гражданству. Вместе с тем, имеет значение правовой статус гражданина Украины на территории Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства могут на территории Российской Федерации временно пребывать, а также постоянно или временно проживать. Если речь идет о временном пребывании, то правовых оснований для установления компенсации по уходу не имеется. Если статус будет со временем изменен на временное или постоянное проживание, вопрос об установлении компенсации за уход может быть решен положительно.

3. Когда в размере пенсии будут учтены страховые взносы, не учтенные на 1 января 2015 года?

В настоящее время органами ПФР проводится работа по уточнению с 1 января 2015 года страховых пенсий лицам, которым до указанной даты были назначены трудовые пенсии. Размеры страховых пенсий будут уточняться на основании сведений об уплате страховых взносов, которые по объективным причинам, с учетом сроков разнесения данных по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц, не были учтены при переводе на балльную систему. Сроки выполнения данного вида работ установлены Пенсионным фондом Российской Федерации и будут осуществлены до 1 августа 2015 года.

4. Могут ли стать участниками добровольного пенсионного страхования граждане Российской Федерации, проживающие за границей?

Граждане Российской Федерации, работающие за пределами России, имеют право добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Для этого нужно подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в установленном порядке. Вместе с заявлением необходимо представить документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания); СНИЛС (при наличии); документ, подтверждающий факт работы за границей или приглашение. Заявление и документы можно подать лично либо направить по почте.

МФЦ в с.Дубовское


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close