Вернуться назад

Легализация занятости и борьба с «серыми» зарплатами

22 мая 2015

Вопрос легализации занятости населения и борьбы с «зарплатами в конвертах» находится на постоянном контроле у Правительства РФ.

Отделением и территориальными Управлениями ПФР Ростовской области постоянно проводится работа по выявлению плательщиков, выплачивающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения и ниже минимального размера оплаты труда. Такие плательщики грубо нарушают социальные права своих работников. В частности, уплачивая страховые взносы в ПФР с «серой», а не реальной заработной платы, они уменьшают пенсионные права граждан, что напрямую отразится на размере страховой пенсии в будущем.

Основанием для выявления таких плательщиков органами ПФР являются данные расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам. Кроме того, в целях выявления плательщиков, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, но не начисляющих и не уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, органами ПФР направляются запросы в банки плательщиков об операциях на их счетах. В 1 квартале 2015 года направлено 8,4 тысячи таких запросов.

Граждане могут самостоятельно заявить о работодателях, выплачивающих «серую» зарплату. Для этого в Отделении и территориальных Управлениях ПФР Ростовской области организована работа «телефонов доверия». Телефон ОПФР по Ростовской области по вопросам выплаты «серых» зарплат: 291-01-69.

Вся информация о плательщиках, предположительно осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, но не начисляющих заработную плату и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, в том числе поступающая от граждан, передается в Государственную инспекцию труда, Министерство труда и социального развития, Союз работодателей и Федерацию профсоюзов Ростовской области. С начала 2015 года в эти ведомства направлены списки по 893 плательщикам, предположительно начисляющим заработную плату ниже прожиточного минимума и по 359 плательщикам, начисляющим заработную плату ниже МРОТ.

Данные плательщики рассматриваются на комиссиях по вопросам легализации налоговой базы, действующих при налоговых инспекциях, а также в рамках координационных советов при администрациях городов и районов области, в работе которых принимают участие представители управлений ПФР.

Вопросы легализации заработной платы рассматриваются также на межведомственной рабочей группе по вопросам задолженности по оплате труда при Прокуратуре Ростовской области.

МФЦ в с.Дубовское


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close