Размер детского пособия.

Размер детского пособия.

Сообщение Смирнова Наталья Ивановна » 25 авг 2015, 17:59

Подскажите пожалуйста размер детского пособия от 1.5 до 3х лет на третьего и четвертого ребенка.
Смирнова Наталья Ивановна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 17:57

Re: Размер детского пособия.

Сообщение МФЦ » 26 авг 2015, 09:34

Tasya6008 писал(а):Подскажите пожалуйста размер детского пособия от 1.5 до 3х лет на третьего и четвертого ребенка.

Уважаемый пользователь!

Ваше обращение принято в работу.

С уважением, команда уполномоченного МФЦ Ростовской области.
МФЦ
Site Admin
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 16:15
Откуда: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону.
МФЦ: МКУ "УМФЦ"

Re: Размер детского пособия.

Сообщение МФЦ » 26 авг 2015, 09:36

Уважаемый заявитель. Ваше обращение принято в работу, ответ направим в кратчайшие сроки.
С уважением, МАУ МФЦ Сальского района.
МФЦ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:42
МФЦ: МФЦ Сальского района

Re: Размер детского пособия.

Сообщение МФЦ » 26 авг 2015, 16:13

Tasya6008 писал(а):Подскажите пожалуйста размер детского пособия от 1.5 до 3х лет на третьего и четвертого ребенка.


Уважаемый заявитель! Так как в Вашем обращение не отражен статус лица, которое будет осуществлять уход за ребенком (работает, имеет статус безработного, учится, временно не работает или др.), предлагаем подробные разъяснения по вопросу выплаты данных пособий.
Детское пособие до 3 лет является одним из видов компенсационных выплат. Назначается при соблюдении установленного законодательством порядка.
Детское пособие до 3-х лет: размер выплат: Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлен размер ежемесячных компенсационных выплат мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста – 50 рублей.
Это «общероссийская» цифра, а каждый регион вправе устанавливать свой размер вышеуказанного пособия. Например, в Москве детям до 3 лет выплачивают 2 000 рублей, а в местностях, в которых имеется районный коэффициент к основному заработку, этот же коэффициент влияет и на размер пособия для детей до 3 лет. Данная выплата назначается матерям с начала отпуска по уходу за ребенком и прекращается в месяц, следующий за месяцем достижения ребенком 3 лет. Для назначения выплаты необходимы следующие документы:заявление;копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;свидетельство о рождении ребенка;трудовая книжка. Данные документы заявитель предоставляет своему работодателю.
Законодателем предусмотрена еще одна категория женщин, которая может претендовать на получение вышеуказанной выплаты – те, кто был уволен в связи с ликвидацией предприятия, но не получает пособие по безработице. То есть к вышеуказанным документам необходима будет справка о том, что пособие по безработице не выплачивается. В течение 10 дней после поступления заявления уполномоченный орган должен принять решение о назначении/отказе в назначении выплаты. В зависимости от категории лиц, подающих документы, их можно передать лично по месту работы или в органы социальной защиты. Если по каким-то причинам лично передать документы не получается, можно воспользоваться услугами» законного представителя.Вторым вариантом может стать подача заявления через МФЦ, через Единый портал государственных и муниципальных услуг или иным способом, позволяющим передать информацию на электронном носителе.
В случае поступления пакета документов, органы соцзащиты проверяют их подлинность. Если заявитель – безработная мама, и она не представила справку с биржи труда о том, что не получает пособие по безработице, справка запрашивается самостоятельно.
Помимо матери за назначением компенсационных выплат ребенку до 3 лет к работодателю могут обратиться следующие лица: отец;опекун;усыновитель;бабушка;дедушка;другой родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком.
А теперь более подробно о «категориях» матерей, которые могут претендовать на получение пособия: состоящие на госслужбе (военнослужащие);женщины – инвалиды 1 и 2 группы; матери, которые обучаются в ВУЗе на заочном отделении; женщины – индивидуальные предприниматели; женщины, которые официально получили статус безработной в связи с ликвидацией предприятия; безработные мамы, которые занимаются профессиональным переобучением (проходят переподготовку);женщины, которые ухаживают за детьми-инвалидами 1-й группы или пожилыми людьми, чей возраст превышает 80 лет.
Размер пособия для детей до 3 лет не изменялся и не индексировался с 1994 года. Возможно, такое «постоянство» связано с тем, что данное пособие выплачивается за счет средств работодателя, в то время как выплата пособия по беременности и родам осуществляется Фондом социального страхования.
Стоит отметить, что пособия для детей до 3 лет не облагаются никаким налогом, поэтому работодатель ничего не теряет. При этом данная выплата должна быть осуществлена вне зависимости от того, предусмотрена ли она внутренними документами организации или нет (коллективным, трудовым договором, соглашением между работником и работодателем). Она осуществляется в силу закона.
Однако следует понимать, что выплачиваться данное пособие будет только в случае поступления заявления на нее: не будет заявления – не будет выплаты.
«Максимальный» срок, в течение которого можно обратиться за получением пособия – не позже 6 месяцев со дня ухода в отпуск по уходу за ребенком. Если вы обратитесь позже, то выплаты вам будут произведены за срок, не превышающий 6 месяцев.
Выплата пособия для детей до 3 лет прекращается на следующий день после наступления таких обстоятельств:
• Женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком и выходит работать на полный рабочий день.
• У женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, наступает отпуск по беременности и родам.
• Маме назначается пособие по безработице.
• Работник увольняется по собственному желанию.
• Ребенок переводится на полное государственное обеспечение.
• Родителя, который осуществлял уход за ребенком, лишают родительских прав.
Причем о наступлении всех обстоятельств получатель пособия должен сам уведомить своего работодателя или органы социальной защиты.
1. Первое и самое главное заблуждение – многие мамы считают, что данное пособие назначается с 1,5 до 3 лет.
Нет, это не так. Пособие назначается после подачи всех документов непосредственно с первого дня начала отпуска по уходу за ребенком.
2. Пособие на детей до 3 лет выплачивается в размере 50 рублей на каждого ребенка (если в результате многоплодных родов на свет появилось 2 или более детей).
Нет. Пособие выплачивается не на детей, а матери за то, что она «теряет» возможность работать, поэтому оно и считается компенсационным.
3. Выплата пособия зависит от «желания» работодателя.
Нет. Выплата пособия предусмотрена указом Президента, поэтому мнения вашего работодателя никто не спрашивает. Но еще раз напомним, что выплачиваться она будет только в случае поступления заявления от вас.
4. Работодатель – индивидуальный предприниматель обязан выплачивать своим работникам пособия на детей до 3 лет.
Нет. Такая обязанность возложена лишь на юридические лица и организации вне зависимости от их организационно-правовой формы.
Денежные средства на выплату пособия аккумулируются непосредственно из «бюджета» работодателя. Фонд социального страхования к этим деньгам отношения не имеет.
Таким образом, получить пособие по уходу за ребенком до 3 лет может любой родитель, который осуществляет уход за ребенком и состоит в трудовых отношениях или был уволен в связи с ликвидацией предприятия, но не получает пособие по безработице.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году выплачивается работающим лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.
Отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете получать в органах соцзащиты (п. в ст. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей). Компенсацию в размере 50 руб. до достижения ребенком 3-х лет платят работодатели из свохи средств, соответственно, права на нее Вы не имеете (п. 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206).
Кому выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

С уважением, руководитель МАУ МФЦ Сальского района
МФЦ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:42
МФЦ: МФЦ Сальского района

Re: Размер детского пособия.

Сообщение Смирнова Наталья Ивановна » 27 авг 2015, 13:24

Я ранее нигде официально не работала и на данный не трудоустроена. Зарплата моего супруга менее прожиточного минимума. В данном случае мне положены пособия в размере 50р? Или другая сумма? Третий и четвертый ребенок близнецы 1 год и 7 месяцев! Спасибо за ответ.
Смирнова Наталья Ивановна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 17:57

Re: Размер детского пособия.

Сообщение МФЦ » 28 авг 2015, 13:05

Tasya6008 писал(а):Я ранее нигде официально не работала и на данный не трудоустроена. Зарплата моего супруга менее прожиточного минимума. В данном случае мне положены пособия в размере 50р? Или другая сумма? Третий и четвертый ребенок близнецы 1 год и 7 месяцев! Спасибо за ответ.


Уважаемый заявитель. Ваше обращение принято в работу, ответ направим в кратчайшие сроки.
С уважением, МАУ МФЦ Сальского района.
МФЦ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:42
МФЦ: МФЦ Сальского района

Re: Размер детского пособия.

Сообщение МФЦ » 31 авг 2015, 13:52

Tasya6008 писал(а):Я ранее нигде официально не работала и на данный не трудоустроена. Зарплата моего супруга менее прожиточного минимума. В данном случае мне положены пособия в размере 50р? Или другая сумма? Третий и четвертый ребенок близнецы 1 год и 7 месяцев! Спасибо за ответ.


Уважаемый заявитель!
Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. выплачиваются работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206. Указанные компенсационные выплаты производятся за счет предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм. Согласно п. п. 12, 14 Порядка заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы). Так как Вы не состоите в трудовых отношениях, соответственно права на эту выплату не имеете.
Сообщаю Вам о видах и суммах действующих пособий и выплат гражданам, имеющим детей, в Ростовской области в 2015 году.
Из средств федерального бюджета:
- единовременное пособие при рождении ребенка – 14 497,80 рублей;
- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - на первого ребенка 2 718,34 рублей, а на второго и последующих – 5 436,67 рублей;
- ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет – 9 839,48 рублей;
- единовременное пособие беременным женам военнослужащих, проходящих срочную службу в армии – 22 958,78 рублей;
Из областного бюджета:
- ежемесячное пособие на ребенка в базовом размере – 351,00 рублей;
- ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери – 702,00 рубля;
- ежемесячное пособие на детей, разыскиваемых родителей и военнослужащих срочной службы – 527,00 рубля;
- ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни из малоимущих семей – 700,00 рублей;
- ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей – 351,00 рублей.
- ежемесячная денежная выплата на полноценное питание беременным женщинам, состоявшим на учете и имеющие медицинские показания – 409,00 рублей;
- ежемесячная денежная выплата на полноценное питание кормящим матерям, состоявшим на учете и имеющие медицинские показания – 458,00 рублей;
- ежемесячная денежная выплата на полноценное питание детям до года, состоявшим на учете и имеющие медицинские показания – 208,00 рублей;
- ежемесячная денежная выплата на полноценное питание детям от года до 2 лет, состоявшим на учете и имеющие медицинские показания – 165,00 рублей;
- ежемесячная денежная выплата на полноценное питание детям от 2 лет до 3 лет, состоявшим на учете и имеющие медицинские показания – 214,00 рубля;
- ежемесячная денежная выплата на третьего или последующих детей из малоимущих семей – 7 240,00 рублей
- региональный материнский капитал – 117 754,00 рублей.

Всего Вам доброго. С уважением руководитель МАУ МФЦ Сальского района И.Манякина
МФЦ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:42
МФЦ: МФЦ Сальского района


Вернуться в Сальский район