Условия получения пособий.

Условия получения пособий.

Сообщение Осетрова Виолетта Сергеевна » 27 авг 2014, 14:27

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие пособия и льготы по беременности и родам мне положены, если: я официально не работала и не работаю, официально работает муж ( его организация состоит в профсоюзе, может понадобиться информация), у мужа прописка ростовская, у меня - область, будет ли это помехой для получения пособий, если ребенка хотим прописать в Ростове ( нужно ли прописываться и мне?).
Спасибо за ответ, Виолетта.
Осетрова Виолетта Сергеевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 14:21

Re: Условия получения пособий.

Сообщение МФЦ » 28 авг 2014, 08:25

f-violetta писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие пособия и льготы по беременности и родам мне положены, если: я официально не работала и не работаю, официально работает муж ( его организация состоит в профсоюзе, может понадобиться информация), у мужа прописка ростовская, у меня - область, будет ли это помехой для получения пособий, если ребенка хотим прописать в Ростове ( нужно ли прописываться и мне?).
Спасибо за ответ, Виолетта.


Уважаемый пользователь!
Ваше обращение передано руководителю МФЦ г. Ростова-на-Дону.
Ответ поступит в данной теме в минимально возможный срок.
_______________________
С уважением, команда уполномоченного МФЦ Ростовской области.
МФЦ
Site Admin
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 16:15
Откуда: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону.
МФЦ: МКУ "УМФЦ"

Re: Условия получения пособий.

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 29 авг 2014, 13:06

f-violetta
Уважаемая Виолетта (к сожалению, Вы не указали вашего отчества)!
Вы задали вопрос на сайте

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие пособия и льготы по беременности и родам мне положены, если: я официально не работала и не работаю, официально работает муж (его организация состоит в профсоюзе, может понадобиться информация), у мужа прописка ростовская, у меня - область, будет ли это помехой для получения пособий, если ребенка хотим прописать в Ростове (нужно ли прописываться и мне?).
Спасибо за ответ, Виолетта.

Ваше обращение рассмотрено, сообщаем по существу.

Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено пособие по беременности и родам:
женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – пособие выплачивается по месту работы;
женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие выплачивается органами социальной защиты населения.
Для семей, имеющих детей, действующим законодательством установлены следующие меры социальной поддержки.
Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрены:
-единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается по месту работу одного из родителей. В случае, если оба родителя не работают, пособие назначаются и выплачиваются органами социальной защиты населения по месту их регистрации. Обратиться за пособием может, как мать, так и отец;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается и выплачивается лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком. Работающие родители получают данное пособие по месту работы, оформив отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Неработающим родителям пособие назначается органами социальной поддержки населения.
Перечисленные меры социальной поддержки предоставляются независимо от дохода, который имеет семья.
Малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума (в настоящее время 7972 руб.) законами Ростовской области установлены дополнительные меры социальной поддержки:
- в соответствии с Областным законом от 22.10.2004 №176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» ежемесячное детское пособие в размере 332 руб.;
- в соответствии с Областным законом от 22.10.2004 №165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» ежемесячная денежная выплата семьям, имеющим детей 1-2 года жизни, на приобретение молочных продуктов детского питания в размере 664 руб.;
- в соответствии с Областным законом от 22.10.2004 №165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» ежемесячная денежная выплата на полноценное питание: детям до 1 года в размере 197 руб., детям от 1 года до 2 лет в размере 156 руб., от 2 лет до 3 лет в размере 202 руб.
Подробную информацию о видах пособий и перечне документов, необходимых для их оформления, с учетом ситуации, сложившейся, непосредственно, в Вашей семье, можно получить, обратившись в любой удобный пункт МФЦ на территории города Ростова-на-Дону и Ростовской области, либо в орган социальной защиты населения по месту Вашей регистрации.
Получив перечень документов, необходимых для оформления пособий и выплат на ребенка Вы сможете определиться с местом регистрации Вашей и ребенка.
Прием граждан в МКУ «УМФЦ» осуществляется, как по текущей очереди, так и по предварительной записи. Преимущественное право на консультацию и прием документов принадлежит гражданам, записавшимся по предварительной записи.
Предварительно записаться на прием возможно следующим образом:
- по телефону через Центр телефонных обращений МКУ «УМФЦ» 8(863) 282-55-55;
- на сайте МКУ «УМФЦ» в сети Интернет www.mfcrnd.ru (предварительно зарегистрировавшись на сайте);
- при личном посещении отдела обслуживания.

Начальник МКУ «УМФЦ» Ю.А. Зданевич
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"


Вернуться в г.Ростов-на-Дону