Пособие на ребёнка.

Re: Пособие на ребёнка.

Сообщение Таран Екатерина Андреевна » 06 фев 2015, 10:44

День добрый! Мужем были поданы документы в декабре 2014 на оформление пособия как малоимущие и на молочку. Я нахожусь в декрете, муж работает по договору по совместительству, в настоящий момент трудовая книжка дома. При подаче документов муж указывал что других доходов у нас в семье нет.В январе 2015 мы по СмС получили отказ и причиной отказа указано что не указано основное место работы. Как и каким образом можно обжаловать отказ? Необходимо ли будет повторно собирать все справки если будет пересмотрение нашего вопроса?
Таран Екатерина Андреевна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 10:34

Re: Пособие на ребёнка.

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 13 фев 2015, 11:07

Уважаемый пользователь!
Вы задали вопрос:

«День добрый! Мужем были поданы документы в декабре 2014 на оформление пособия как малоимущие и на молочку. Я нахожусь в декрете, муж работает по договору по совместительству, в настоящий момент трудовая книжка дома. При подаче документов муж указывал что других доходов у нас в семье нет.В январе 2015 мы по СмС получили отказ и причиной отказа указано что не указано основное место работы. Как и каким образом можно обжаловать отказ? Необходимо ли будет повторно собирать все справки если будет пересмотрение нашего вопроса?»

Ваше обращение рассмотрено. По существу сообщаем.
В соответствии с главой 2.1. Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" заявитель может обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в орган, предоставляющий услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего услугу, подаются в вышестоящий орган. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
Таким образом, для обжалования принятых решений по Вашим делам Вы, любым из вышеперечисленных способов, можете направить жалобу в адрес руководителя органа социальной защиты населения по месту Вашей регистрации по месту жительства. В случае несогласия с решением руководителя ОСЗН, обжаловать его действия Вы можете в Министерстве труда и социального развития Ростовской области, которое находится по адресу: ул. Лермонтовская, 161, телефон горячей линии (863) 234-00-99.
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"

Re: Пособие на ребёнка.

Сообщение Стулень Валентина Мамедовна » 04 мар 2015, 11:55

Подскажите пожалуйста какие документы нужно для продления ежемесячных пособий ребенку если нам исполнился 1 год? Мы подавали документы и срок выплаты заканчивается 31 марта 2015 г.
Стулень Валентина Мамедовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:51

Re: Пособие на ребёнка.

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 05 мар 2015, 14:01

Уважаемый пользователь!
Вы задали вопрос:
«Подскажите пожалуйста какие документы нужно для продления ежемесячных пособий ребенку если нам исполнился 1 год? Мы подавали документы и срок выплаты заканчивается 31 марта 2015 г.»

Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
Перечни документов, необходимых для назначения и выплаты пособий на детей устанавливаются административными регламентами предоставления услуг:
- назначение и выплата пособия по уходу за ребенком – регламент утвержден постановлением Министерства труда и социального развития Ростовской области от 06.11.2014 № 10;
- социальная поддержка семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей) (назначение и выплата ежемесячного государственного пособия на ребенка) – регламент утвержден постановлением Министерства труда и социального развития Ростовской области от 05.02.2013 №82;
- предоставление ежемесячных денежных выплат малоимущим семьям, имеющим детей первого-второго года жизни – регламент утвержден постановлением Министерства труда и социального развития Ростовской области 06.11.2014 № 8.
Административные регламенты размещены на сайте Министерства труда и социального развития Ростовской области (http://mintrud.donland.ru/Default.aspx? pageid =124257).
Для продления выплаты пособий Вам необходимо в апреле 2015 года обратиться в территориальный орган социальной защиты населения или в отделы обслуживания МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону».
Для получения более подробной информации по вопросам назначения детских пособий (в том числе о перечне необходимых документов) рекомендуем самостоятельно пройти консультацию на сайте в сети Интернет www.mfcrnd.ru (мобильная версия www.local.mfcrnd.ru) или обратиться на консультацию в отделы обслуживания МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону».
Прием граждан в МФЦ осуществляется по текущей очереди и по предварительной записи. Преимущественное право на консультацию и прием документов принадлежит гражданам, записавшимся по предварительной записи.
Предварительно записаться на прием возможно следующим образом:
- по телефону через Центр телефонных обращений 8(863) 282-55-55;
- на сайте www.mfcrnd.ru (предварительно зарегистрировавшись на сайте);
- при личном посещении отдела обслуживания.

С уважением, МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону»
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"

Re: Пособие на ребёнка.

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 05 мар 2015, 15:04

kate писал(а):День добрый! Мужем были поданы документы в декабре 2014 на оформление пособия как малоимущие и на молочку. Я нахожусь в декрете, муж работает по договору по совместительству, в настоящий момент трудовая книжка дома. При подаче документов муж указывал что других доходов у нас в семье нет.В январе 2015 мы по СмС получили отказ и причиной отказа указано что не указано основное место работы. Как и каким образом можно обжаловать отказ? Необходимо ли будет повторно собирать все справки если будет пересмотрение нашего вопроса?

Уважаемый пользователь!
Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МФЦ осуществляет прием запросов от заявителей, информирование о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, а также выдачу заявителям документов органов, предоставляющих услуги, по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг. Решение об оказании услуги или об отказе в ее оказании принимается органом, предоставляющим услугу.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган социальной зашиты населения Вашего района.
С уважением, МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону»
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"

Re: Пособие на ребёнка.

Сообщение Муратов-Милехин Петр Игоревич » 17 сен 2015, 08:42

Отзыв о МФЦ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Регистрационный номер 52/1-32153 регистрация 31.08.2015.

Складывается впечатление, что основной целью работы МФЦ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, является поиск законных и не законных решений не выплачивать пособия, а также всячески отваживать людей обращаться в данную службу.
Начну с того, что мы с женой решили получить пособие по уходу за ребенком. Пришли в МФЦ и первый день мы узнали что электронная очередь не работает, отстояв внушительную живую очередь (жена сейчас находиться на 9 месяце, ждем второго ребенка). Мы попали на консультацию по вопросу, какие документы нам нужно собрать для данного пособия. На второй день мы узнали, что девушка на консультации забыла указать о наличии дополнительной справки о составе семьи. Мы снова стояли в очереди с собранными документами для того, чтобы узнать, что нужно дособирать еще одну справку. Девушка вежливо извинилась, сказала, что это был сбой компьютера (он не написал про эти справки, а она забыла) и мы без обид продолжили собирать документы. После очередной очереди мы наконец сдали все документы для получения пособия. Когда мы пришли в срок указанный для получения решения по нашему делу (снова отстояв в очереди), молодой человек нам сказал, что решение не готово и будет готово позже. Ждите смс информирования и раньше чем придет смс не приходите.
СМС действительно пришло через три дня после указанного срока получения. В СМС было написано, что Вам отказано. (Это очень расстроило мою жену). И так мы снова стояли в очереди но уже с другими мыслями о Вашей организации. Электронная очередь так и не заработала, девушки выкрикивали номера клиентов, но забывали сказать к какому окошку подойти. Народ смущенно раз за разом подходил ко всем окошкам и переспрашивал, откуда кричали мой номерок, а в какое окошко идти мне? И т.п.
Итак, наше решение было такое: Вам отказано, т.к. в трудовой книжке мужа внесены исправления, которые не оформлены в надлежащем порядке.
Да, действительно, в моей трудовой, работодатель указал неверную дату приема на работу и после написал другие цифры по верх прежних. Однако прием на роботу проводился за несколько лет до рождения ребенка. И как эта помарка влияет на пособия, я не могу понять! К сожалению, работодатель не может исправить эту запись, т.к. на момент подачи всех заявлений в МФЦ организация, где я работал была ликвидирована! И я давно уволен. Насколько я знаю, законы РФ не обязывают граждан иметь трудовые книжки, и пособия могут выдаваться даже без них.
Если МФЦ сомневается в достоверности предоставляемой информации, то имеет возможность проверить ее, сделав соответствующие запросы в пенсионный фонд, где сразу будет видно, что за меня отчислялись налоги работодателем, а также подать запросы в различные гос. архивы, где также должны быть сведения о моей трудовой деятельности.
Как я понимаю из данного решения, с такой испорченной трудовой книжкой, МФЦ имеет право пожизненно отказывать моей семье в любых пособиях.
Потратив немного времени и почитав законы я начал сомневается, что данное основание в отказе является законным.
Так, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н мною был направлен пакет документов для оформления мне пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
Напоминаю, что в пункте 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н указан перечень лиц, которым пособие не назначается. Кроме того, в соответствии с пунктом 80 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н, т.к. срок подачи документов на данный вид пособия не прошел, т.к. ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Да, и хочу еще вспомнить один печальный случай, пока я стоял в очередях МФЦ Железнодорожного района. Ваш сотрудник, направляющий людей по окошкам частенько отваживал людей от обращения в МФЦ. Так впереди меня стояла бабушка. С ее слов она инвалид 1-ой группы. Обратившись за получением справки она показала уведомление, что сдала все документы. Попросила выдать ей справку. Ей было вежливо отказано. Слова были такие - Вы пришли на две недели позже чем должны были прийти, собирайте все документы заново. Мы уничтожаем все материалы, если за ними никто не обратился. И как бабушка не просила, ссылаясь на болезнь и невозможность посетить их заведение, ничего не помогло.

Хочется верить, что МФЦ России сможет сократить списки требуемых документов для получения пособий и научиться сама производить запросы нужных справок, а не заставлять людей брать справку о справке, в том что им дана другая справка.
Хочу напомнить, МФЦ - это организация в которую обращаются люди в самые тяжелые моменты своей жизни. Это инвалиды, пенсионеры, малоимущие, ветераны и многодетные мамы. В большинстве случаев граждане, которые не знают своих прав, и не готовы отстаивать их в суде.
Муратов-Милехин Петр Игоревич
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 08:27

Re: Пособие на ребёнка.

Сообщение Алехин Алексей Владимирович » 17 сен 2015, 11:18

petrezen писал(а):Отзыв о МФЦ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Регистрационный номер 52/1-32153 регистрация 31.08.2015.



Благодарим Вас за отзыв! Ваше обращение передано руководству МФЦ г. Ростова-на-Дону для оперативного рассмотрения, подготовки ответа и принятия соответствующих мер.
Алехин Алексей Владимирович
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:56
МФЦ: МКУ "УМФЦ"

Re: Пособие на ребёнка.

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 22 сен 2015, 14:20

Уважаемый Петр Игоревич!
Вы задали вопрос на сайте www.mfc61.ru:
«Отзыв о МФЦ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Регистрационный номер 52/1-32153 регистрация 31.08.2015.Складывается впечатление, что основной целью работы МФЦ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, является поиск законных и не законных решений не выплачивать пособия, а также всячески отваживать людей обращаться в данную службу.Начну с того, что мы с женой решили получить пособие по уходу за ребенком. Пришли в МФЦ и первый день мы узнали что электронная очередь не работает, отстояв внушительную живую очередь (жена сейчас находиться на 9 месяце, ждем второго ребенка). Мы попали на консультацию по вопросу, какие документы нам нужно собрать для данного пособия. На второй день мы узнали, что девушка на консультации забыла указать о наличии дополнительной справки о составе семьи. Мы снова стояли в очереди с собранными документами для того, чтобы узнать, что нужно дособирать еще одну справку. Девушка вежливо извинилась, сказала, что это был сбой компьютера (он не написал про эти справки, а она забыла) и мы без обид продолжили собирать документы. После очередной очереди мы наконец сдали все документы для получения пособия. Когда мы пришли в срок указанный для получения решения по нашему делу (снова отстояв в очереди), молодой человек нам сказал, что решение не готово и будет готово позже. Ждите смс информирования и раньше чем придет смс не приходите.СМС действительно пришло через три дня после указанного срока получения. В СМС было написано, что Вам отказано. (Это очень расстроило мою жену). И так мы снова стояли в очереди но уже с другими мыслями о Вашей организации. Электронная очередь так и не заработала, девушки выкрикивали номера клиентов, но забывали сказать к какому окошку подойти. Народ смущенно раз за разом подходил ко всем окошкам и переспрашивал, откуда кричали мой номерок, а в какое окошко идти мне? И т.п.Итак, наше решение было такое: Вам отказано, т.к. в трудовой книжке мужа внесены исправления, которые не оформлены в надлежащем порядке.Да, действительно, в моей трудовой, работодатель указал неверную дату приема на работу и после написал другие цифры по верх прежних. Однако прием на роботу проводился за несколько лет до рождения ребенка. И как эта помарка влияет на пособия, я не могу понять! К сожалению, работодатель не может исправить эту запись, т.к. на момент подачи всех заявлений в МФЦ организация, где я работал была ликвидирована! И я давно уволен. Насколько я знаю, законы РФ не обязывают граждан иметь трудовые книжки, и пособия могут выдаваться даже без них. Если МФЦ сомневается в достоверности предоставляемой информации, то имеет возможность проверить ее, сделав соответствующие запросы в пенсионный фонд, где сразу будет видно, что за меня отчислялись налоги работодателем, а также подать запросы в различные гос. архивы, где также должны быть сведения о моей трудовой деятельности. Как я понимаю из данного решения, с такой испорченной трудовой книжкой, МФЦ имеет право пожизненно отказывать моей семье в любых пособиях. Потратив немного времени и почитав законы я начал сомневается, что данное основание в отказе является законным.Так, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н мною был направлен пакет документов для оформления мне пособия по уходу за ребенком до полутора лет.Напоминаю, что в пункте 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н указан перечень лиц, которым пособие не назначается. Кроме того, в соответствии с пунктом 80 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н, т.к. срок подачи документов на данный вид пособия не прошел, т.к. ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет.При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.Да, и хочу еще вспомнить один печальный случай, пока я стоял в очередях МФЦ Железнодорожного района. Ваш сотрудник, направляющий людей по окошкам частенько отваживал людей от обращения в МФЦ. Так впереди меня стояла бабушка. С ее слов она инвалид 1-ой группы. Обратившись за получением справки она показала уведомление, что сдала все документы. Попросила выдать ей справку. Ей было вежливо отказано. Слова были такие - Вы пришли на две недели позже чем должны были прийти, собирайте все документы заново. Мы уничтожаем все материалы, если за ними никто не обратился. И как бабушка не просила, ссылаясь на болезнь и невозможность посетить их заведение, ничего не помогло.Хочется верить, что МФЦ России сможет сократить списки требуемых документов для получения пособий и научиться сама производить запросы нужных справок, а не заставлять людей брать справку о справке, в том что им дана другая справка.Хочу напомнить, МФЦ - это организация в которую обращаются люди в самые тяжелые моменты своей жизни. Это инвалиды, пенсионеры, малоимущие, ветераны и многодетные мамы. В большинстве случаев граждане, которые не знают своих прав, и не готовы отстаивать их в суде.»

Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем:
Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон), предусмотрена возможность обращения в органы исполнительной власти через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). В соответствии со ст.16 указанного закона многофункциональные центры осуществляют прием запросов заявителей о предоставлении государственных или муниципальных услуг, выдачу заявителям документов органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг. Взаимодействие МФЦ и органа исполнительной власти осуществляется на основании заключенного соглашения, определяющего порядок предоставления услуги, межведомственное взаимодействие, передачу и сроки хранения документов.
31.08.2015 Вы обратились в МФЦ за получением государственной услуги «Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком». Согласно представленной информации (пояснений специалиста Семиненко М.Б.) при приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги Вам сообщили об имеющихся, не заверенных исправлениях в трудовой книжке, и возможном отрицательном решении уполномоченного органа в предоставлении услуги. Однако, Вы настояли на сдаче документов, о чем свидетельствует проставленная Вами подпись в графе «Заявитель настоял на приеме документов» Выписки из информационной системы МФЦ от 31.08.2015 о перечне принятых документов по заявляемой услуге.
В соответствии с п.2.4. административного регламента, утвержденного приказом Министерства труда и социального развития Ростовской области от 05.12.2013 года № 85 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате пособия по уходу за ребенком», принятие решения о предоставлении государственной услуги либо об отказе в предоставлении услуги, возложено исключительно на уполномоченный орган (УСЗН).
По Вашему заявлению о предоставлении государственной услуги «Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком» (дело 52/1-32153) решение об отказе в назначении выплат принято МКУ «УСЗН Железнодорожного района города Ростова-на-Дону».
Приносим извинения за длительное ожидание; сбой работы электронной очереди был вызван техническими причинами.
С уважением, МКУ "МФЦ города Ростова-на-Дону"
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"

Re: Пособие на ребёнка.

Сообщение Владыкина Ирина Владимировна » 20 окт 2015, 15:56

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Я ИП, муж безработный. Месяц назад у нас родился второй ребенок. Я не состою с ФСС в добровольных страховых отношениях. Какие мне нужны документы, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Нужны ли мне справки из соцстраха, что я пособие не получаю. И нужна ли справка мужу из соцзащиты или откуда-то еще, что он пособие по уходу за ребенком не получает.
Спасибо!
Владыкина Ирина Владимировна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:53

Re: Пособие на ребёнка.

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 21 окт 2015, 15:29

Уважаемый пользователь!
Вы задали вопрос на форуме МФЦ г. Ростов-на-Дону:
«Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я ИП, муж безработный. Месяц назад у нас родился второй ребенок. Я не состою с ФСС в добровольных страховых отношениях. Какие мне нужны документы, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Нужны ли мне справки из соцстраха, что я пособие не получаю. И нужна ли справка мужу из соцзащиты или откуда-то еще, что он пособие по уходу за ребенком не получает. Спасибо!»
Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
Для получения подробной консультации по перечню услуг, документов и сроков их предоставления, с последующей возможностью подачи документов рекомендуем Вам пройти консультацию по «жизненной ситуации» в любом отделе обслуживания МФЦ, по результатам которой будет сформирован доступный Вам перечень государственных и муниципальных услуг.
Предварительно записаться, узнать режим работы и адрес ближайшего МФЦ можно в отделе обращений граждан по телефону 8(863)282-55-55.
График работы Отдела обращений граждан:
-понедельник, четверг – с 9.00 до 20.00;
-вторник, среда, пятница, суббота - с 8.00 до 18.00.
Кроме того, осуществить запись на прием, пройти предварительную консультацию Вы можете самостоятельно в личном кабинете на сайте http://mfcrnd.ru/.
Исходя из тех данных, которые Вы указали в заявлении, в МФЦ города Ростова-на-Дону возможно оформление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при условии предоставления Вами справки о неполучении данной выплаты из Фонда социального страхования. Справка о неполучении пособий на ребенка от Вашего мужа не требуется.
Обращаем Ваше внимание, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в МФЦ кроме матери могут оформлять и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.
Также установлены меры социальной поддержки малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения. В настоящий момент величина прожиточного минимума за 2-й квартал 2015 года составляет 9794 рублей. В случае, если семья является малоимущей, возможно оформление следующих пособий и выплат на детей:
- предоставление ежемесячных денежных выплат на полноценное питание беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей (Постановление Правительства РО от 23.12.2011 № 281 «О предоставлении мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей»).
- предоставление ежемесячных денежных выплат малоимущим семьям на детей 1-2 года жизни (Постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232);
- назначение и выплата ежемесячного государственного пособия на ребенка (Областной закон от 22.10.2004 № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области»).
С уважением, МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону»
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"

Пред.

Вернуться в г.Ростов-на-Дону