Как выписать из квартиры или получить льготу на непроживающе

Как выписать из квартиры или получить льготу на непроживающе

Сообщение Данилова Светлана Захаровна » 31 мар 2016, 09:19

Здравствуйте! Если человек зарегистрирован в квартире, но не проживает около 4-х лет, как производить оплату за него, имеется ли льгота на непроживающего члена семьи или можно его выписать? Основание: Свидетельство о расторжении брака. Какие документы нужно для этого представить?
Квартиросъемщик, инвалид детства, ныне инвалид 3 группы, которая не имеет возможности оформить субсидию на квартиру. Неоднократно подавались документы на оформление субсидии, однако получали отказ. Подскажите пожалуйста наши права. Спасибо. С уважением Данилова Л.Д.
Данилова Светлана Захаровна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:11

Re: Как выписать из квартиры или получить льготу на непрожив

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 31 мар 2016, 16:59

Уважаемый пользователь!

Вы задали вопрос на форуме МФЦ г.Ростова-на-Дону:
«Здравствуйте! Если человек зарегистрирован в квартире, но не проживает около 4-х лет, как производить оплату за него, имеется ли льгота на непроживающего члена семьи или можно его выписать? Основание: Свидетельство о расторжении брака. Какие документы нужно для этого представить?
Квартиросъемщик, инвалид детства, ныне инвалид 3 группы, которая не имеет возможности оформить субсидию на квартиру. Неоднократно подавались документы на оформление субсидии, однако получали отказ. Подскажите пожалуйста наши права. Спасибо. С уважением Данилова Л.Д.»
Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
В настоящее время в МФЦ города Ростова-на-Дону предоставляется услуга «Прием и выдача документов о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Услуга предоставляется в МФЦ только по частному сектору.
В случае регистрации в многоквартирном доме по данному вопросу необходимо обратиться к паспортистам в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК по месту регистрации. Снятие гражданина с регистрационного учета возможно только согласно установленным законом основаниям, по решению суда, либо по собственному желанию гражданина.
Вопрос о порядке оплаты (перерасчете оплаты) за коммунальные услуги в случае, если человек зарегистрирован, но не проживает в квартире, находится вне компетенции МФЦ. За разъяснением по данному вопросу рекомендуем обратиться в ЕИРЦ, управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК по месту регистрации.
Дополнительно сообщаем, что правила предоставления субсидии, перечень предоставляемых документов определены постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Также, согласно постановлению Правительства Ростовской области от 09.12.2015 № 158 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» с 01.01.2016 года, право на получение жилищной субсидии имеют семьи, чьи расходы на оплату ЖКУ в общем доходе семьи, превышают установленный региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг – 20%, при одновременном соответствии следующим условиям:
- отсутствие задолженности по ЖКУ или заключение и выполнение гражданами соглашений по ее погашению;
- при наличии регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за жилищной субсидией;
- наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МФЦ осуществляет прием запросов от заявителей, информирование о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, а также выдачу заявителям документов органов, предоставляющих услуги, по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг.
Таким образом, положительное решение об оказании услуги или об отказе в ее оказании принимается органом, предоставляющим услугу. Разъяснения по вопросам предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также о возможных причинах отказа можно получить в МКУ УСЗН района по месту регистрации.
Уточнить адрес и номер телефона УСЗН Вашего района Вы можете на официальном сайте Министерства труда и социального развития Ростовской области http://mintrud.donland.ru/, на портале http://www.rostov-gorod.ru/, на сайте МФЦ http://mfcrnd.ru/ или по телефону
8(863)282-55-55.
С уважением, МКУ "МФЦ города Ростова-на-Дону"
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"


Вернуться в г.Ростов-на-Дону