Погашение записи об ипотеке

Погашение записи об ипотеке

Сообщение Горина Светлана Анатольевна » 11 июн 2016, 15:12

Добрый день! Были сегодня на консультации в МФЦ по поводу прекращения договора ипотеки.
Появился вопрос, который хотелось бы уточнить.
Банк находится в г. Москва и представительства в Ростове-на-Дону в данный момент не имеет. После последнего платежа по договору ипотеки он выслал мне курьером следующие документы:
1.Закладная с отметкой что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено в полном объеме
2.Акт приема-передачи Закладной о том, что банк передал заемщику закладную с отметкой об исполнении и стороны друг к другу претензий не имеют.
3. Справка о выполнении мной обязательств в полном объеме и об отсутствии претензий
4. Копию нотариальной доверенности на сотрудника банка, который подписывал от имени банка вышеуказанные акты.
5. Акт приема-передачи копии доверенности и передаточного акта.
Документы у меня не приняли, сказав что нужен либо представитель банка, либо доверенность от банка на Заемщика, чтобы я выступала от имени банка. Правомерно ли данное требование, ведь банк передал мне закладную и справку об оплате? Представитель банка присутствовать не может, и не представляю как они могут дать доверенность мне подписывать от их имени документы, если я не сотрудник этого банка?
Горина Светлана Анатольевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:47

Re: Погашение записи об ипотеке

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 22 июн 2016, 10:54

Уважаемый пользователь!
Вы задали вопрос на форуме МФЦ г.Ростова-на-Дону:
«Добрый день! Были сегодня на консультации в МФЦ по поводу прекращения договора ипотеки. Появился вопрос, который хотелось бы уточнить. Банк находится в г. Москва и представительства в Ростове-на-Дону в данный момент не имеет. После последнего платежа по договору ипотеки он выслал мне курьером следующие документы:
1.Закладная с отметкой что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено в полном объеме
2.Акт приема-передачи Закладной о том, что банк передал заемщику закладную с отметкой об исполнении и стороны друг к другу претензий не имеют.
3. Справка о выполнении мной обязательств в полном объеме и об отсутствии претензий
4. Копию нотариальной доверенности на сотрудника банка, который подписывал от имени банка вышеуказанные акты.
5. Акт приема-передачи копии доверенности и передаточного акта.
Документы у меня не приняли, сказав что нужен либо представитель банка, либо доверенность от банка на Заемщика, чтобы я выступала от имени банка. Правомерно ли данное требование, ведь банк передал мне закладную и справку об оплате? Представитель банка присутствовать не может, и не представляю как они могут дать доверенность мне подписывать от их имени документы, если я не сотрудник этого банка?»
Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
В настоящее время в МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» (далее – МФЦ) предоставляется услуга «Ипотека (регистрация договора, соглашений к договору, расторжение договора, погашение регистрационной записи об ипотеке, регистрация залога права требования по договору участия в долевом строительстве)». Услуга распространяется на объекты недвижимости, находящиеся на территории г.Ростова-на-Дону. Статьей 25 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлены правила погашения регистрационной записи об ипотеке.
На основании соглашения о взаимодействии с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (далее – Росреестр) в МФЦ осуществляется консультирование, прием документов и выдача результата по данной услуге. Решение о предоставлении услуги или об отказе принимает уполномоченный орган (Росреестр).
Исходя из тех данных, которые Вы указали в заявлении, дать полный ответ на Ваше обращение не представляется возможным.
За более подробными разъяснениями рекомендуем обратиться в любой отдел обслуживания МФЦ как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. Записаться на прием Вы можете на сайте МФЦ: http://mfcrnd.ru/ или по телефону: 8(863)282-55-55. Пройти предварительную консультацию Вы можете самостоятельно на сайте МФЦ.
С уважением, МКУ "МФЦ города Ростова-на-Дону"
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"


Вернуться в г.Ростов-на-Дону