Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (украинцы)

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (украинцы)

Сообщение Гаврикова Елена Богдановна » 24 авг 2016, 18:03

Я гражданка Украины, а муж гражданин России. У меня есть сын 2007 года рождения от первого брака, тоже гражданин Украины. У нас с сыном оформлено разрешение на временное проживание ( РВП). Муж официально трудоустроен. Я домохозяйка и сейчас нахожусь в ожидании ребенка от нынешнего мужа. Собственно вопрос таков, будем ли мы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И будет ли оно считаться как на первого ребенка, или на второго? У нас в семье он получается второй, хоть муж и не родной отец первого. Заранее благодарю за ответ.
Гаврикова Елена Богдановна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 17:48

Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (украинцы)

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 26 авг 2016, 12:47

amneziiiya писал(а):Я гражданка Украины, а муж гражданин России. У меня есть сын 2007 года рождения от первого брака, тоже гражданин Украины. У нас с сыном оформлено разрешение на временное проживание ( РВП). Муж официально трудоустроен. Я домохозяйка и сейчас нахожусь в ожидании ребенка от нынешнего мужа. Собственно вопрос таков, будем ли мы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И будет ли оно считаться как на первого ребенка, или на второго? У нас в семье он получается второй, хоть муж и не родной отец первого. Заранее благодарю за ответ.

Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
Прием документов для оформления услуги: «Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком» в МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» (далее МФЦ) осуществляется на основании соглашений о взаимодействии, заключенных с Управлениями социальной защиты населения районов г. Ростова-на-Дону (далее УСЗН), которые принимают решение по услуге, а также занимаются перечислением денежных средств.
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие по уходу назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства. То есть, если проживание на территории РФ временное, данное пособие предоставляется только по месту работы одному из родителей.
За подробными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство труда и социального развития Ростовской области (http://mintrud.donland.ru/) по телефону «горячей линии»: 8(863)234-00-99.
Для определения всех возможных выплат и пособий с учетом Вашей конкретной жизненной ситуации, необходимо пройти консультацию в любом, удобно расположенном для Вас, отделе обслуживания МФЦ или на сайте http://www.mfcrnd.ru. Узнать информацию об адресах и графике работы отделов обслуживания Вы можете на сайте МФЦ или по телефону: 8(863)282-55-55.
С уважением, МКУ "МФЦ города Ростова-на-Дону"
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"

Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (украинцы)

Сообщение Гаврикова Елена Богдановна » 26 авг 2016, 15:29

Я так понимаю, что данное пособие может тогда получать только отец ребенка? Если он уйдет в декрет и будет сидеть с ребенком?...
Гаврикова Елена Богдановна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 17:48

Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (украинцы)

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 29 авг 2016, 16:04

Уважаемый пользователь!
Вы задали вопрос на форуме МФЦ г.Ростова-на-Дону:
«Я так понимаю, что данное пособие может тогда получать только отец ребенка? Если он уйдет в декрет и будет сидеть с ребенком?...»
Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" определены категории лиц, которые имеют право на оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Так как Вы временно проживаете на территории Российской Федерации, то для оформления этого пособия должны подлежать обязательному социальному страхованию (быть трудоустроены). В Вашей ситуации пособие может оформить папа по месту работы в случае, если он оформит отпуск по уходу за ребенком. Решение об оформлении пособия заявитель принимает ЛИЧНО!
За подробными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство труда и социального развития Ростовской области (http://mintrud.donland.ru/) по телефону «горячей линии»: 8(863)234-00-99.
Для определения всех возможных выплат и пособий с учетом Вашей конкретной жизненной ситуации, необходимо пройти консультацию в любом, удобно расположенном для Вас, отделе обслуживания МФЦ или на сайте http://www.mfcrnd.ru. Узнать информацию об адресах и графике работы отделов обслуживания Вы можете на сайте МФЦ или по телефону: 8(863)282-55-55.
С уважением, МКУ "МФЦ города Ростова-на-Дону"
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"


Вернуться в г.Ростов-на-Дону