Пенсия по потере кормильца после 18.

Пенсия по потере кормильца после 18.

Сообщение Монастыренко Анастасия Павловна » 07 окт 2016, 21:57

Здравствуйте, я сирота оставшаяся без попечения родителей. Мне 21 год.
С 14 лет находилась под опекой тёти.
Лишение родительских прав было в 22.08.2011 году, а признание безвестно отсутствующими в 25.072015, вступило в силу - 29.08.2013 года.
Являясь студентом очного отделения обратилась в СОБЕС для получения пенсии по потери кормильца, родители лишены родительских прав и считаются без вести пропавшими, предоставила все необходимые документы для получения пенсии, но мне отказали аргументировав это тем, что родители не числятся в базе пенсионного фонда и на момент подачи документов мне уже было 18 лет.
В решении комиссии об отказе в установленной пенсии указывается причина: " Так как документально не подтвержден фак нахождения на иждивении у отца и матери, признанных согласно решению суда безвестно отсутствующими"
Вопрос, как я могла находиться на иждивении, если они бросили меня и официально не работали и не являются гражданами РФ?
Закончив обучение устроилась на работу ( в 20 лет), т.к. мне было отказано в пенсии. Отработав полгода уволилась из-за поступления в колледж на очную форму обучения.
Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца на данный момент и что для этого нужно?
Монастыренко Анастасия Павловна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 21:56

Re: Пенсия по потере кормильца после 18.

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 11 окт 2016, 13:58

Уважаемый пользователь!
Вы задали вопрос на форуме портала сети МФЦ Ростовской области:
«Здравствуйте, я сирота оставшаяся без попечения родителей. Мне 21 год. С 14 лет находилась под опекой тёти. Лишение родительских прав было в 22.08.2011 году, а признание безвестно отсутствующими в 25.072015, вступило в силу - 29.08.2013 года. Являясь студентом очного отделения обратилась в СОБЕС для получения пенсии по потери кормильца, родители лишены родительских прав и считаются без вести пропавшими, предоставила все необходимые документы для получения пенсии, но мне отказали аргументировав это тем, что родители не числятся в базе пенсионного фонда и на момент подачи документов мне уже было 18 лет. В решении комиссии об отказе в установленной пенсии указывается причина: " Так как документально не подтвержден фак нахождения на иждивении у отца и матери, признанных согласно решению суда безвестно отсутствующими"
Вопрос, как я могла находиться на иждивении, если они бросили меня и официально не работали и не являются гражданами РФ? Закончив обучение устроилась на работу ( в 20 лет), т.к. мне было отказано в пенсии. Отработав полгода уволилась из-за поступления в колледж на очную форму обучения. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца на данный момент и что для этого нужно?»
Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
В настоящее время в МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» (далее – МФЦ) оказывается услуга «Прием заявлений об установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» (в том числе пенсии по потере кормильца).
На основании соглашений о взаимодействии, заключенных с органами, предоставляющими услуги, оказание данной услуги в МФЦ осуществляется в части консультирования, приема документов и выдачи результата заявителю.
Таким образом, в случае, если по услуге ранее Вами был получен письменный отказ, за разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.
Более подробную информацию Вы можете получить на сайте http://www.pfrf.ru/ или по бесплатному телефону 8- 800-775-54-45.
С уважением, МКУ "МФЦ города Ростова-на-Дону"
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"


Вернуться в г.Ростов-на-Дону