Оформление статуса многодетный отец

Оформление статуса многодетный отец

Сообщение Мурскова Юлия Леонидовна » 12 ноя 2016, 11:11

Добрый день. Ответьте, пожалуйста на несколько моих вопросов:
1. Сможет ли мой бывший муж оформить статус многодетного отца и пользоваться всеми льготами, если у него в его нынешнем браке родился второй ребенок, и у нас с ним есть совместный ребенок. То есть он является юридически отцом троих детей, записанных на его фамилию. Наш совместный сын проживает и прописан со мной и за мой счет полностью. У моего нынешнего мужа оформлено иждивение на ребенка.
2. Сын общается со своим биологическим отцом и тот просил мне не говорить о факте рождения еще одного ребенка, отсюда у меня сомнения по поводу, не хочет ли теперь мой бывший муж воспользоваться статусом многодетного отца, получать льготы как многодетный, а фактически нести расходы только на детей от второго брака, так как мне он материально не помогает.
Мурскова Юлия Леонидовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:59

Re: Оформление статуса многодетный отец

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 18 ноя 2016, 09:55

mfc-forum писал(а):Добрый день. Ответьте, пожалуйста на несколько моих вопросов:
1. Сможет ли мой бывший муж оформить статус многодетного отца и пользоваться всеми льготами, если у него в его нынешнем браке родился второй ребенок, и у нас с ним есть совместный ребенок. То есть он является юридически отцом троих детей, записанных на его фамилию. Наш совместный сын проживает и прописан со мной и за мой счет полностью. У моего нынешнего мужа оформлено иждивение на ребенка.
2. Сын общается со своим биологическим отцом и тот просил мне не говорить о факте рождения еще одного ребенка, отсюда у меня сомнения по поводу, не хочет ли теперь мой бывший муж воспользоваться статусом многодетного отца, получать льготы как многодетный, а фактически нести расходы только на детей от второго брака, так как мне он материально не помогает.

Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
В настоящее время законодательно не предусмотрена выдача гражданам документов, подтверждающих статус многодетной семьи. Основанием для признания семьи многодетной в Вашем случае являются свидетельства о рождении детей.
В соответствии с Областным законом Ростовской области от 22 октября 2004г. N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области" (ст. 12), многодетным семьям, имеющим трех и более детей, в том числе приемных детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляются:
1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами);
2) ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка: детям до шести лет - для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям - учащимся общеобразовательных организаций - для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий.
Согласно п.1 Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 г. №1376 многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) организует предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", в соответствии с соглашениями о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Таким образом, МФЦ наделено полномочиями только по консультированию по пакету документов, приему документов, необходимых для предоставления услуг, а также выдаче документов по результатам предоставления услуг.
Заданный Вами вопрос не входит в компетенцию МФЦ, поскольку решение о предоставлении мер социальной поддержки принимает орган социальной защиты населения (МКУ «УСЗН»).
Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться на сайт Министерства труда и социального развития Ростовской области mintrud.donland.ru или получить разъяснения по телефону горячей линии: 8 (863) 234-00-99
С уважением, МКУ "МФЦ города Ростова-на-Дону"
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"


Вернуться в г.Ростов-на-Дону