Пособия для многодетных и малоимущих семей

Пособия для многодетных и малоимущих семей

Сообщение Бабурина Марина Евгеньевна » 16 янв 2017, 14:57

Добрый день! В нашей семье трое детей, есть грудничок. Какие пособия имеет право получить наша семья? Имеем ли мы право получить региональный материнский капитал и ежемесячные выплаты на третьего ребенка 8000 руб ,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и буду получать пособие на работе , а муж официально нигде не работает и на учете в центре занятости не стоит?
Бабурина Марина Евгеньевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:35

Re: Пособия для многодетных и малоимущих семей

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 17 янв 2017, 11:04

Уважаемый пользователь!

Вы задали вопрос на форуме портала сети МФЦ Ростовской области:
«Добрый день! В нашей семье трое детей, есть грудничок. Какие пособия имеет право получить наша семья? Имеем ли мы право получить региональный материнский капитал и ежемесячные выплаты на третьего ребенка 8000 руб ,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и буду получать пособие на работе , а муж официально нигде не работает и на учете в центре занятости не стоит?»
Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
В настоящее время установлены меры социальной поддержки малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения (на сегодняшний день составляет 9587 руб.):
- предоставление ежемесячных денежных выплат малоимущим семьям на детей 1-2 года жизни («молочная кухня»). Перечень предоставляемых документов определен Постановлением Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232 (пункт 7) «О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления» (с изменениями и дополнениями);
- назначение и выплата ежемесячного государственного пособия на ребенка. Правила предоставления пособия, перечень предоставляемых документов определены Областным законом Ростовской области от 22 октября 2004 г. N 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области»;
- предоставление ежемесячных денежных выплат на полноценное питание беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей. Перечень необходимых для оформления документов утвержден Постановлением Правительства Ростовской области от 23 декабря 2011 г. N 281 «О предоставлении мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей» (с изменениями и дополнениями).
В соответствии с Областным законом Ростовской области от 22 октября 2004г. N 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» (ст. 12), многодетным семьям, имеющим трех и более детей, в том числе приемных детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляются:
- компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами);
- ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка: детям до шести лет - для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям - учащимся общеобразовательных организаций - для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий.
В соответствии с Областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области» семьям, имеющим среднедушевой доход ниже среднедушевого денежного дохода населения (в 2016 году - 24 481,1 рубля), в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в 2017 году - 8013 рублей в месяц. Гражданин, претендующий на назначение ежемесячной денежной выплаты, обращается с письменным заявлением в орган социальной защиты населения (МКУ УСЗН) по месту жительства. Адрес, контактная информация УСЗН Вашего района указаны на сайте Министерства труда и социального развития Ростовской области (http://mintrud.donland.ru/).
Мера социальной поддержки семей, имеющих детей и проживающих на территории Ростовской области, в виде предоставления ежемесячной денежной выплаты назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС, либо в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».
Также в МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» (далее - МФЦ) осуществляется консультация и прием документов для получения сертификата на региональный материнский капитал на основании Постановления Правительства Ростовской области от 23 декабря 2011 г. N 290 «О порядке подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал и порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение регионального материнского капитала».
Дополнительно сообщаем, что в целях усиления адресного подхода постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2015 № 158 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» внесены изменения в Постановление Правительства Ростовской области от 02.07.2012 № 553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области» в части предоставления пособий на ребенка только на основании документально подтвержденных доходов. Не требуется подтверждение доходов гражданам, имеющим статус безработных (состоящих на учете в центре занятости) и матерям, осуществляющим уход за детьми в возрасте до 3-х лет.
Для получения подробной консультации по перечню всех доступных Вам услуг, рекомендуем Вам пройти консультацию по «жизненной ситуации» в любом отделе МФЦ или на сайте http://mfcrnd.ru/.
Предварительно записаться, узнать режим работы и адрес ближайшего МФЦ можно по номеру: 8 (863) 282-55-55 или на нашем сайте.
Вместе с тем информируем Вас о возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде и обращения в органы власти через справочно-информационный интернет-портал государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru). Зарегистрировать подтверждённую учётную запись на портале Вы можете в МФЦ.
С уважением, МКУ "МФЦ города Ростова-на-Дону"
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"


Вернуться в г.Ростов-на-Дону