Пособия при рождении ребёнка

Пособия при рождении ребёнка

Сообщение Карпик Анастасия Евгеньевна » 12 авг 2017, 17:34

Добрый день!
У нас родился ребёнок, оба родителя безработные. Хотелось бы получить конструктивный ответ на вопрос:
Какие документы необходимо предоставить для оформления 1)единовременного пособия при рождении ребёнка и 2)пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Положены ли ещё какие-либо выплаты при рождении ребёнка?
Спасибо!
Карпик Анастасия Евгеньевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 17:24

Re: Пособия при рождении ребёнка

Сообщение Бережная Марина Михайловна » 15 авг 2017, 09:27

Уважаемый пользователь!
(к сожалению Вы не указали своего имени и отчества)
Вы задали вопрос:
User48584 писал(а):Добрый день!
У нас родился ребёнок, оба родителя безработные. Хотелось бы получить конструктивный ответ на вопрос:
Какие документы необходимо предоставить для оформления 1)единовременного пособия при рождении ребёнка и 2)пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Положены ли ещё какие-либо выплаты при рождении ребёнка?
Спасибо!

Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем.
В соответствии с Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» государственная услуга «Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка» предоставляется в многофункциональном центре в случае если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н, право на оформление пособия по уходу за ребенком имеют как трудоустроенные, так и нетрудоустроенные граждане, осуществляющие уход за ребенком. При этом трудоустроенные граждане оформляют отпуск и пособие по уходу за ребенком по месту работы, нетрудоустроенные могут обратиться в отделы обслуживания МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» (далее - МФЦ).
Перечень документов, необходимых для оформления данного пособия также утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1012н.
В настоящее время установлены меры социальной поддержки малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения (на сегодняшний день составляет 9997 руб.):
- предоставление ежемесячных денежных выплат малоимущим семьям на детей 1-2 года жизни («молочная кухня»). Перечень предоставляемых документов определен Постановлением Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232 (пункт 7) «О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления» (с изменениями и дополнениями);
- назначение и выплата ежемесячного государственного пособия на ребенка. Правила предоставления пособия, перечень предоставляемых документов определены Областным законом Ростовской области от 22 октября 2004 г. N 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области»;
- предоставление ежемесячных денежных выплат на полноценное питание беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей. Перечень необходимых для оформления документов утвержден Постановлением Правительства Ростовской области от 23 декабря 2011 г. N 281 «О предоставлении мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей» (с изменениями и дополнениями).
Дополнительно сообщаем, что в целях усиления адресного подхода постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2015 № 158 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» внесены изменения в Постановление Правительства Ростовской области от 02.07.2012 № 553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области» в части предоставления пособий на ребенка только на основании документально подтвержденных доходов. Не требуется подтверждение доходов гражданам, имеющим статус безработных (состоящих на учете в центре занятости) и матерям, осуществляющим уход за детьми в возрасте до 3-х лет.
Для получения подробной консультации по перечню всех доступных Вам услуг, рекомендуем Вам пройти консультацию по «жизненной ситуации» в любом отделе МФЦ или на сайте http://mfcrnd.ru/.
Предварительно записаться, узнать режим работы и адрес ближайшего МФЦ можно по номеру: 8 (863) 282-55-55 или на нашем сайте.
При этом ознакомиться с документами, необходимыми для получения государственных услуг и нормативно-правовыми актами по данным услугам Вы можете на официальном сайте Министерства труда и социального развития Ростовской области: www.mintrud.donland.ru.
Вместе с тем информируем Вас о возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде и обращения в органы власти через справочно-информационный интернет-портал государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru). Зарегистрировать подтверждённую учётную запись на портале Вы можете в МФЦ.
С уважением, МКУ "МФЦ города Ростова-на-Дону"
Бережная Марина Михайловна
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:27
МФЦ: МКУ "УМФЦ"


Вернуться в г.Ростов-на-Дону



cron