Льготы для малоимущих семей

Льготы для малоимущих семей

Сообщение Арсенева Анна Юрьевна » 24 сен 2015, 16:58

Добрый день!Не могу найти на вашем сайте информацию,какие льготы получают семьи,имеющие средних доход на человека ниже прожиточного минимума.Имеются ли льготы на оплату детского дошкольного учреждения?Какие документы необходимо собрать?Заранее,спасибо.
Арсенева Анна Юрьевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:56

Re: Льготы для малоимущих семей

Сообщение Пономарева Елена Викторовна » 25 сен 2015, 08:21

Уважаемый пользователь! Ваше обращение принято в работу. Ответ поступит в данной теме в минимально возможный срок. С уважением, Малышева Е.Г.
Пономарева Елена Викторовна
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:14
МФЦ: МФЦ в г. Каменск-Шахтинский

Re: Льготы для малоимущих семей

Сообщение Пономарева Елена Викторовна » 25 сен 2015, 10:55

Уважаемая пользователь!

Вы задали вопрос на сайте: "Добрый день! Не могу найти на вашем сайте информацию, какие льготы получают семьи, имеющие средних доход на человека ниже прожиточного минимума. Имеются ли льготы на оплату детского дошкольного учреждения? Какие документы необходимо собрать? Заранее, спасибо."
Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем. В рамках жизненной ситуации «Малоимущая семья» можно отнести следующие услуги:
1) «Выдача справок студентам для получения государственной социальной стипендии». Справка на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии выдается студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.
2) «Выдача сертификата на региональный материнский капитал». Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области: - женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала; -мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.
3) «Предоставление ежемесячных денежных выплат на полноценное питание беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей». Услуга предоставляется: - для женщин из малоимущих семей, состоящих на учете в медицинской организации в связи с беременностью; - для кормящих матерей из малоимущих семей, состоящих на учете в медицинских организациях; - для одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) ребенка (детей) в возрасте до 3-х лет из малоимущих семей, состоящего на учете в медицинских организациях по медицинским показаниям.
4) «Социальная поддержка семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей (назначение и выплата ежемесячного государственного пособия на ребенка)». Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет: одинокий родитель (усыновитель, опекун, попечитель) или один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума.
5) «Социальная поддержка малоимущих граждан (предоставление адресной социальной помощи в виде социального пособия)». Право на получение адресной социальной помощи в виде социального пособия имеют малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области, имеющие по не зависящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины) среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.
6) «Предоставление малоимущим многодетным семьям автотранспортного средства (микроавтобуса)». Право на получение государственной услуги имеют малоимущие многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, проживающие на территории Ростовской области не менее пяти лет и достойно воспитывающие девять и более несовершеннолетних детей на момент обращения. Малоимущие многодетные семьи, в составе которых имеются усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой или попечительством дети, имеют право на получение автотранспортного средства (микроавтобуса) при условии достойного воспитания указанных детей не менее трех лет. Заявителем на предоставление государственной услуги может выступать один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) детей из многодетной семьи.
7) «Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг». Государственная услуга предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 15% от совокупного дохода семьи, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.
8) «Предоставление ежемесячных денежных выплат малоимущим семьям, имеющим детей первого-второго года жизни». Заявителями на получение государственной услуги являются: - малоимущие семьи, имеющие детей первого-второго года со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума.
Дополнительную информацию Вы можете получить по тел.: 8 (86365) 7-50-62, 7-50-23.

В соответствии с постановление Администрации города от 23.12.2013 № 2293 «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях»:
1) устанавливается льгота по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях в размере 50% для следующих категорий родителей (законных представителей):
- одинокие матери;
- многодетные семьи;
- семьи, в которых один из родителей неработающий инвалид 1 или 2 группы;
- младший обслуживающий персонал муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций.
2) устанавливается льгота по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях в размере 100% для следующих категорий граждан:
- семьи, имеющие ребенка-инвалида;
- семьи, в которых оба родителя являются инвалидами 1 или 2 группы;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети с туберкулезной интоксикацией.
Обращаться за этой услугой непосредственно в муниципальную бюджетную дошкольную образовательную организацию, которую посещает Ваш ребенок.
Пономарева Елена Викторовна
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:14
МФЦ: МФЦ в г. Каменск-Шахтинский

Re: Льготы для малоимущих семей

Сообщение Гнатюк Александра Викторовна » 22 ноя 2015, 00:42

Здравствуйте! я задавала вопрос по поводу компенсации за оплату дет.сада в многодетной семье, где старший ребенок посещает дошкольное учреждение, мне прислали выдержку из постановления Администрации города от 23.12.2013 № 2293 «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях», я это читала и не один раз, но Вы можете конкретно на моем примере объяснить так какой процент нам возвращается? Заранее благодарю за ответ!
Гнатюк Александра Викторовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 14:46

Re: Льготы для малоимущих семей

Сообщение Пономарева Елена Викторовна » 23 ноя 2015, 08:15

Уважаемая пользователь!

Вы задали вопрос на сайте: "Здравствуйте! я задавала вопрос по поводу компенсации за оплату дет.сада в многодетной семье, где старший ребенок посещает дошкольное учреждение, мне прислали выдержку из постановления Администрации города от 23.12.2013 № 2293 «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях», я это читала и не один раз, но Вы можете конкретно на моем примере объяснить так какой процент нам возвращается? Заранее благодарю за ответ!"
Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем. В соответствии с постановление Администрации города от 23.12.2013 № 2293 «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях» для многодетных семей устанавливается льгота по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях в размере 50%. Обращаем Ваше внимание, что на базе МФЦ данная услуга не предоставляется. По всем вопросам связанным с этой услугой обращаться непосредственно в муниципальную бюджетную дошкольную образовательную организацию, которую посещает Ваш ребенок.
С уважением, Малышева Е.Г.
Пономарева Елена Викторовна
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:14
МФЦ: МФЦ в г. Каменск-Шахтинский

Re: Льготы для малоимущих семей

Сообщение Игуменцева Наталия Романовна » 16 апр 2020, 15:13

Здраствуйте, подскажите ребёнку год исполнился нужно ли переоформлять путинские выплаты? Прочитала что с 25 марта будут автоматически продляться льготы и выплаты, так ли это?
Игуменцева Наталия Романовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 00:41

Re: Льготы для малоимущих семей

Сообщение Пономарева Елена Викторовна » 17 апр 2020, 08:20

Уважаемая Наталия Романовна!
Вы задали вопрос на сайте: «Здраствуйте, подскажите ребёнку год исполнился нужно ли переоформлять путинские выплаты? Прочитала что с 25 марта будут автоматически продляться льготы и выплаты, так ли это?»
Ваше обращение рассмотрено, по существу сообщаем: во исполнение обращения 25.03.2020 Президента Российской Федерации Путина В.В. к гражданам России руководителям органов социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов поручено продлить на 6 месяцев (по 30.09.2020) социальные пособия и выплаты. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка продлена на 6 месяцев для всех заявлений, срок перерегистрации которых наступает с 25.03.2020.
Для уточнения более подробной информации вы можете обратиться в Управление социальной защиты г. Каменск-Шахтинского по телефону: 8 (86365) 7-16-62.

С Уважением, Малышева Елена Геннадьевна.
Пономарева Елена Викторовна
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:14
МФЦ: МФЦ в г. Каменск-Шахтинский


Вернуться в г. Каменск-Шахтинский