Пособие при грудном вскармливании

Пособие при грудном вскармливании

Сообщение irinochka908 Ирина Александровна » 09 апр 2016, 23:34

Добрый день. Существуют ли в Ростовской области выплаты или компенсации матерям, осуществляющим грудное вскармливание. Интересует размер, порядок предоставления и перечень необходимых документов. Заранее спасибо.
irinochka908 Ирина Александровна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 22:55

Re: Пособие при грудном вскармливании

Сообщение МФЦ » 11 апр 2016, 11:30

Здравствуйте, Ирина. Ваше обращение принято в работу, ответ будет опубликован в ближайшее время.
МФЦ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:42
МФЦ: МФЦ Сальского района

Re: Пособие при грудном вскармливании

Сообщение МФЦ » 11 апр 2016, 13:53

irinochka908 писал(а):Добрый день. Существуют ли в Ростовской области выплаты или компенсации матерям, осуществляющим грудное вскармливание. Интересует размер, порядок предоставления и перечень необходимых документов. Заранее спасибо.

Добрый день, Ваше обращение на портал по вопросу выплат или компенсаций матери, осуществляющей грудное вскармливание, внимательно рассмотрено. Сообщаем, что в Ростовской области оказывается услуга «Предоставление ежемесячных денежных выплат на полноценное питание беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей».
С 1 января 2016г. размер пособия кормящим матерям из малоимущих семей составляет 488 рублей.
Данное пособие назначается при наличии медицинской справки детского лечебного учреждения, выданной по медицинским показаниям (постановление министерства труда и социального развития Ростовской области от 06.11.2014 № 7). В соответствии с приказом МЗРО № 2768 от 30.12.2011 года «О порядке исполнения Постановления Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 281 «О предоставлении мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей» справки о необходимости мер социальной поддержки в виде дополнительного питания выдаются медицинским учреждением детям, состоящим на диспансерном учете и нуждающимся по заключению врача в полноценном питании. Если ребенок находится на грудном вскармливании, не имеет признаков недостаточности питания, на диспансерном учете не состоит, справка не выдается.
Меры социальной поддержки кормящих матерей из малоимущих семей при наличии заключения врача предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание (далее – ежемесячная денежная выплата) на основании статьи 101 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».
ЕДВ предоставляется гражданам РФ, кормящим матерям из малоимущих семей, состоящих на учете в медицинских организациях, проживающим на территории Ростовской области.
ЕДВ предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области, установленную Правительством Ростовской области в соответствии с Областным законом от 07.12.1998 № 17-ЗС «О прожиточном минимуме в Ростовской области» (в настоящее время -9109 руб.).
Исчисление среднедушевого дохода для предоставления ежемесячных денежных выплат производится в соответствии с пунктами 3 – 16 Положения о порядке учета и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 02.07.2012 № 553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области».
Исчисление среднедушевого дохода граждан (семьи) производится органами социальной защиты населения на основании документов о составе семьи и размере доходов каждого члена семьи.
Доход граждан (семьи) для исчисления среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты (далее – расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.
Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на три и на число членов семьи.
Доходы граждан (семьи) подтверждаются соответствующими документами, содержащими сведения за три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.
С письменным заявлением, в котором указывается номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования РФ получатель может обратиться в УСЗН или МФЦ. Заявление в форме электронного документа может быть направлено с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Учет и подтверждение права на получение ежемесячных денежных выплат производится на основании следующих документов:
-паспорт гражданина РФ;
-справка по установленной форме;
-справка о составе семьи по месту жительства (пребывания);
-свидетельство о рождении ребенка (детей);
-документ, подтверждающий пребывание на территории Ростовской области (в случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты по месту пребывания);
-документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения.
Если родители (усыновители, опекуны, попечители) имеют регистрацию по разному месту жительства или по месту пребывания с ребенком, но фактически проживают вместе, факт их совместного проживания (пребывания) подтверждается актом обследования, составленным органом социальной защиты населения.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется за период:
Кормящей матери – с месяца, в котором в орган социальной защиты населения подано заявление со всеми необходимыми документами, на период действия справки, но не более чем по месяц исполнения ребенку (детям) одного года.
Если ребенок (дети) в возрасте до одного года согласно справке медицинской организации переведен на искусственное питание, то кормящей матери ежемесячная денежная выплата предоставляется по месяц прекращения грудного вскармливания.

С уважением, руководитель МАУ МФЦ Сальского района Манякина И.А.
МФЦ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:42
МФЦ: МФЦ Сальского района


Вернуться в Сальский район