Социальная стипендия

Социальная стипендия

Сообщение Клочкевич Ольга Дмитриевна » 21 окт 2013, 08:17

Добрый день! Хотелось бы узнать, как оформить социальную стипендию студенту-первокурснику, если один из родителей безработный.
Последний раз редактировалось Клочкевич Ольга Дмитриевна 21 окт 2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Клочкевич Ольга Дмитриевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 08:05

Re: Социальная стипендия

Сообщение МФЦ » 21 окт 2013, 13:14

klo4kev@mail.ru писал(а):Добрый день! Хотелось бы узнать, как оформить социальную стипендию студенты-первокурснику, если один из родителей безработный.


Уважаемый Пользователь!
Ваше обращение направлено руководителю МФЦ Тарасовского района. О результатах рассмотрения обращения Вам сообщат в данной теме в минимально возможные сроки.
МФЦ
Site Admin
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 16:15
Откуда: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону.
МФЦ: МКУ "УМФЦ"

Re: Социальная стипендия

Сообщение МФЦ » 22 окт 2013, 08:41

Уважаемый заявитель!
По существу Вашего обращения сообщаем следующее:
В соответствии с постановлением Правительства РФ №487 от 27.06.2001 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» студенты, обучающиеся по очной форме за счет средств федерального бюджета и нуждающиеся в социальной помощи, имеют право на получение государственной социальной стипендии.
Выдача справок осуществляется студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в целом по Ростовской области на момент обращения.

В обязательном порядке справка (без учета дохода) выдается следующим категориям студентов:
- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
- признанным в установленным порядке инвалидами I и II групп;
- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
- инвалидам и ветеранам боевых действий.
Дополнительно в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №591 от 06.08.2012 к категориям нуждающихся студентов первого и второго курсов высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета отнесены:
- студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- студенты из числа детей-инвалидов;
- студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы.

Справка, дающая право на получение государственной социальной стипендии, выдается один раз в год и действует с момента обращения до конца финансового года.

Чтобы получить справку на социальную стипендию необходимо представить следующие документы:

1. Справка о составе семьи с указанием степени родства.
2. Справка с места учебы о том, что студент действительно обучается, с указанием курса, сроков обучения и вида обучения (дневное бюджетное обучение).
3. Справка из бухгалтерии учебного заведения о полученных стипендиях и других социальных выплатах за три последних месяца перед месяцем подачи заявления (если стипендия не выплачивалась, то это должно быть подтверждено документально).
4. Документы, подтверждающие льготное право на социальную стипендию (справка МСЭ об инвалидности, удостоверение пострадавшего от воздействия ЧАЭС и т.п. и их копии).
5. Справки о доходах всех совместно проживающих граждан (за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления): справки о заработной плате; справка о детских пособиях; справка об алиментах; справка о пенсии и т.п..
В Вашем случае, так как один из родителей не работает, понадобится еще справка из службы занятости населения о размере получаемого пособия. При обращении в МФЦ ее закажут сотрудники многофункционального центра. Справка о пенсии, о получаемом детском пособии и других социальных льготах и пособиях также может заказать МФЦ самостоятельно.
Кроме того, в зависимости от состава Вашей семьи, могут понадобиться копии следующих документов: свидетельство о заключении брака (для молодых студенческих семей); свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, паспорта всех членов семьи.
6. Гражданин, оформляющий социальную стипендию, предоставляет паспорт студента.

Прием документов от населения на выдачу справок осуществляет МАУ МФЦ Тарасовского района по адресу: п.Тарасовский, ул. Кирова, 14, или в одном из центров удаленного доступа к услугам МФЦ (в Большинском, Ефремово-Степановском, Колушкинском, Зеленовском, Войковском и Митякинском сельских поселениях). Консультации по телефону: 31363, 31790.
Режим работы: пн-пт. 8:00-20:00; сб. 8:00-13:00; Без перерыва. вс. - выходной.

Также прием документов осуществляется в МУ ОСЗН Администрации Тарасовского района по адресу: п. Тарасовский, ул. Ленина, 69.
Режим работы: понедельник с 8:00 до 17:00; вторник -пятница с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Телефоны для консультаций: 32654, 32674.
МФЦ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 06:49
МФЦ: МАУ МФЦ Тарасовского района

Re: Социальная стипендия

Сообщение Клочкевич Ольга Дмитриевна » 22 окт 2013, 10:51

Спасибо!
Клочкевич Ольга Дмитриевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 08:05


Вернуться в Тарасовский район