Пособие на третьего ребёнка

Пособие на третьего ребёнка

Сообщение Опенченко Екатерина Алексеевна » 01 июл 2015, 17:06

Здравствуйте. У меня такая история. Есть семья из пяти человек - мать, отец и трое детей (шести, трех и двух лет). До исполнения третьему ребёнку полутора лет, мать получала пособие в соответствии с Областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области». После достижения третьим ребёнком полутора лет, выплата пособия прекратилась на основании того, что мать является неработающей. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? И можно ли вернуть пособие, если мать предоставит документы, подтверждающие её статус как безработной и справку о неполучении пособий, положенных безработным?
Опенченко Екатерина Алексеевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:51

Re: Пособие на третьего ребёнка

Сообщение МФЦ » 06 июл 2015, 17:54

На Ваше обращение по вопросу предоставления ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей МАУ МР МФЦ сообщает:
Ежемесячная денежная выплата назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о составе семьи и доходах семьи в соответствии ст 10.п 2 Областного закона Ростовской области от 22.06.2012г. № 882-ЗС « О ежемесячной денежной выплате на третьего или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области».
- в соответствии со ст 12 п 4 Областного закона Ростовской области от 22.06.2012г. № 882-ЗС для назначения ежемесячной денежной выплаты гражданином представляются следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;
2) свидетельства о рождении всех детей;
3) свидетельство о смерти (свидетельства о смерти) в случае смерти предыдущего ребенка (предыдущих детей);
4) свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);
5) справка о составе семьи по месту регистрации гражданина, в случае если указанные сведения не находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг;
6) документы о заработке гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.
Постановлением Правительства Ростовской области от 29.12.2012 № 1159, утвержден порядок учета доходов семьи и перечень документов о заработке гражданина и членов его семьи.
К документам о заработке гражданина и членов его семьи в соотвествии с Постановлением Правительства Ростовской области от 29.12.2012 № 1159, приложения 2, п.6.23 относятся сведения о пособиях по безработице, а также стипендиях, получаемых безработными в период профессионального обучения и переобучения.
К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, которые не учитываются в совокупном доходе семьи в соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 29.12.2012 № 1159, приложения 2, п.17а относятся: « документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным, - для граждан, имеющих статус безработных».
При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до дня, в котором подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты со всеми необходимыми документами в соответствии со ст 10. п1 Областного закона Ростовской области от 22.06.2012г. № 882-ЗС.
При предъявлении необходимого пакета документов в МФЦ Ваше заявление будет рассмотрено МУ УСЗН Миллеровского района.
МФЦ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:34
МФЦ: МФЦ Миллеровского района


Вернуться в Миллеровский район